Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
30.07.2014 15:04

Доходность европейских облигаций упала до уровня XV века. Экономика и финансы.

Доходность европейских облигаций упала до уровня XV века
Доходность облигаций ключевых европейских стран рухнула до минимального уровня за всю историю, опустившись к отметкам, невиданным даже во время Великой Депрессии в начале 1930-х годов, а также в периоды сильной дефляции в XIX веке.

 Об этом пишет The Daily Telegraph. Подобный уровень последний раз был зафиксирован в Генуэзской республике почти 600 лет назад.

В частности, ставки на 10-летние облигации Германии в ходе торгов 30 июля снизились до 1,11 процента годовых. Аналогичные бумаги Франции снизились до полутора процентов.

Причиной снижения доходности, которое идет в течение последних нескольких месяцев, являются трудности с восстановлением европейской экономики. Однако последнее падение вызвано принятием санкций против России, которая является одним из основных торговых партнеров Евросоюза.

Инвесторы уходят в наиболее надежные активы, в первую очередь, долговые обязательства Франции и Германии. Низкие ставки могут свидетельствовать об опасности не только рецессии, но и дефляции, при которой наибольший ущерб несут закредитованные страны.

Под ударом может находиться, в частности, Италия. Рост стоимости ее страховки от дефолта за последний месяц вырос на треть.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.