Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
28.07.2014 12:59

Бывшие акционеры ЮКОСа не исключили продажи прав требования к России на $50 млрд. Экономика и финансы.

Бывшие акционеры ЮКОСа не исключили продажи прав требования к России на $50 млрд
Бывшие акционеры ЮКОСа не исключили продажи прав требования к Российской Федерации на $50 млрд по решению арбитражного трибунала Гааги.

"Существуют люди, которые занимаются подобными сделками. Для нас крайне важен моральный аспект данного решения. Но и финансовый аспект тоже существует", - сказал адвокат бюро Shearman&Stearling Эммануэль Гилляр.

По его словам, бывшие акционеры ЮКОСа не исключают судебного разбирательства с "Роснефтью" и ее акционерами - BP - в случае отказа России выплачивать $50 млрд по решению гаагского арбитражного трибунала.

"Это вопрос - является ли "Роснефть" alter ego государства", - заметил  Гилляр. По словам представителей бывших акционеров, в контексте судебного решения "Роснефть" была признана таким alter ego: "В этом деле - да. В своих интересах и в интересах "Газпрома".

Ранее глава Group Menatep Тим Осборн не исключил подачи иска против концерна BP как акционера "Роснефти", в случае неисполнения Россией обязательств по выплате $50 млрд. Осборн добавил, что считает реалистичным шанс на получение полной компенсации со стороны России.

"Нет оснований думать, что Россия не станет выполнять свои международные обязательства. Но на этот случай действует Нью-йоркская конвенция, в соответствие с которой 150 государств обязались содействовать исполнению решений арбитража".

По его словам, взыскания по иску могут быть возложены на коммерческие активы государства или активы, которые будут признаны "инструментарием государства". "Что именно считать инструментом государства в данном случае, должны будут решить суды национальных юрисдикций", - сказал Эммануэль Гилляр.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.