Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
25.07.2014 20:49

На Украине хотят ввести военный налог на доходы физлиц для финансирования силовой операции. Экономика и финансы.

На Украине хотят ввести военный налог на доходы физлиц для финансирования силовой операции
Министерство финансов Украины планирует ввести военный налог на доходы физических лиц в размере 1,5% для финансирования силовой операции Киева в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сказал на брифинге заместитель министра финансов Владимир Матвийчук.

"Мы согласились с предложениями народных депутатов о возможности введения специального военного налога 1,5% от зарплаты", - сказал он.

По словам замминистра, введение такого налога "позволит аккумулировать до конца 2014 года 2,9 млрд гривен (более 240 млн долларов) на цели обороны". Среди других планов Матвийчук назвал сокращение зарплаты госслужащих.

Министр финансов Александр Шлапак, выступая в четверг в парламенте, сообщил, что правительство планирует сократить расходы госбюджета-2014 на 10 млрд гривен (около 834 млн долларов) и увеличить доходи на 21 млрд гривен (более 1,75 млрд долларов) за счет снятия льгот с уплаты налога на прибыль и НДС. Он отметил, что это связано с расходами на проведение силовой операции на востоке страны.

По словам министра, силовую операцию предполагалось закончить до 1 июля. "Сейчас военные просят дополнительно 9 млрд гривен (свыше 750 млн долларов). Кроме того, необходимо создать специальный фонд для восстановления восточных регионов Украины в размере 7 млрд гривен (около 590 млн долларов)", - уточнил Шлапак.

Однако депутаты и в четверг, и в пятницу отказались включить в повестку дня вопрос о секвестре бюджета-2014.

Прогрессивная шкала налогообложения доходов

С 1 июля на Украине была введена прогрессивная шкала налогообложения пассивных доходов физических лиц, включая, в частности, дивиденды, проценты, роялти, инвестиционный доход. Данный налог не коснулся доходов от получения зарплаты.

Согласно закону, введены три ставки налогообложения: базовая ставка 15% - если доход до 500 тыс. грн (примерно $42 тыс.), 20% - если доход составляет 1 млн грн (более $83 тыс.) и 25% - если доход превышает 1 млн грн.

Принятие этого закона было условием для выделения Международным валютным фондом (МВФ) Украине кредитных средств.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.