Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
23.07.2014 15:01

Газовые переговоры: когда торг не уместен. Экономика и финансы.

Газовые переговоры: когда торг не уместен
Долг Украины перед Россией за поставки газа уже превысил 5 млрд долларов. Всего неоплаченными остаются более 11 млрд кубометров газа. 

Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками голубого топлива в Польшу. Однако Украина в принципе не желает платить. Это еще раз доказывает: газовые переговоры с Киевом были тратой времени. 
Трехсторонние переговоры по газу (Россия-ЕС-Украина) были прерваны в середине июня, после провала шестого раунда. Стороны так и не смогли договориться о цене за газ и порядке погашения Киевом задолженности. “Нафтогаз Украины” полностью погасил долг лишь за первый квартал нынешнего года. Однако не заплатил 1,5 млрд долларов за ноябрь-декабрь 2013 года и не платит с апреля.
Газпром был согласен снизить цену на 100 долларов до 380 за 1000 кубометров. Эту цену поддержала и Еврокомиссия, признав ее рыночной. Однако и это Киев не устроило, он настаивает на цифре 268,5 доллара. 
Переговоры никаких результатов не принесли. Возможно, это была главная цель украинской стороны, говорит профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков:
“Украинская сторона добивается того, чтобы оплата за газ не прошла, используются различные предлоги. Попытки торговаться о цене, попытки навязывать свое представление о том, сколько должен стоить российский газ, используется как предлог обращения в Стокгольмский арбитраж. Но в конечном счете очевидно, что Украина — банкрот, что она не платежеспособна. Я полагаю, что нынешние киевские власти будут делать все возможное, чтобы ни копейки не заплатить России из того долга, который на сегодняшний день составляет 5 млрд 300 млн долларов. Если "Газпром" пойдет на уступки и снизит цену до той, которую требует киевские власти – 268,5 доллара за 1000 кубометров, я не представляю себе, насколько это коммерчески возможно. Это значит — торговать газом себе в убыток”.

Тем временем Европа поспешила заверить, что не собирается платить по украинским долгам. А вот "Газпром" пошел на беспрецедентный шаг. В связи с тем что Украина уже в ближайшее время может начать несанкционированный отбор газа, компания решила подстраховаться и закачать дополнительный газ в подземные хранилища Европы.
Европейцы оценили этот шаг "Газпрома". Потому что затронуты интересы энергетической безопасности европейских государств, говорит директор Центра европейской безопасности Татьяна Пархалина:
“Европа была пострадавшей стороной газовых войн между Россией и Украиной с 2009 года. Европа замерзала несколько раз, когда прекращались поставки. Поэтому она  заинтересована в том, чтобы больше газовых войн не было. Я думаю, это было прагматичное решение со стороны "Газпрома" — пойти на закачку газа в европейские хранилища в обход Украины”.

Трехсторонние переговоры по газоснабжению между Евросоюзом, Россией и Украиной могут возобновиться в августе. Тем временем украинские власти уже предпринимают различные шаги, чтобы пережить отопительный сезон без российского газа. Принято решение на треть сократить его потребление для коммунальных хозяйств на время всего отопительного сезона. Было даже решено на два градуса снизить норму комнатной температуры в жилых помещениях в зимний период. На данный момент норматив подразумевает, что температура не должна быть ниже 18 градусов. Похоже, украинцев, да и вполне возможно — европейцев, ждет трудная зима.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.