Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
22.07.2014 10:04

Путин поручил правительству проработать до 1 сентября вопрос докапитализации "Газпрома". Экономика и финансы.

Путин поручил правительству проработать до 1 сентября вопрос докапитализации "Газпрома"
Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос докапитализации "Газпром" на сумму, необходимую для развития газотранспортной инфраструктуры в восточном направлении с учетом экспорта российского природного газа и необходимости развития газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Об этом говорится в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК (текст документа имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС), состоявшегося 4 июня в Астрахани. Срок исполнения поручения - не позднее 1 сентября 2014 года.
Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации программы правительство поручило "Газпрому".
"Газпром" планирует создать единую систему газоснабжения в России на Востоке страны и начать освоение Чаяндинского и Ковыктинского газовых месторождений, а также строительство магистрального газопровода из Якутии до Владивостока и экспортного газопровода "Сила Сибири".
Сколько денег необходимо "Газпрому"
"Мы можем уже назвать цифры инвестиций по Чаянде и системе магистрального газопровода, - сказал он. - 430 млрд руб. - это на обустройство месторождения и где-то 770 млрд - на строительство магистрального газопровода", - докладывал глава "Газпрома" Алексей Миллер в октябре 2013 года президенту Владимиру Путину.
Как уточнил Миллер, длина газопровода составит 3 тыс. 200 км. "Что касается магистрального газопровода, то мы считаем, что он может быть построен до конца 2017 года", - добавил он, уточнив, что также запланировано строительство завода по сжижению природного газа во Владивостоке.
По словам главы "Газпрома", освоение Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, а также строительство магистрального газопровода предполагается в рамках реализации Восточной программы газового холдинга.
"В качестве первоочередного приоритета мы считаем правильным начать обустройство Чаяндинского месторождения, вторым этапом Ковыктинского месторождения", - пояснил Миллер. Он добавил, что, начав работу на Чаяндинском месторождении, планируется построить газопровод из Якутии через Хабаровск во Владивосток.
"После этого начнется строительство газопровода, который станет второй частью газопровода из Якутии протяженностью 800 км, - продолжил он. - Также предусматривается возможность на западном направлении поставок газа из иркутского центра газодобычи в Красноярск, Омск и Новосибирск". "Таким образом, мы планируем объединить восточную и западную части нашей страны", - отмечал Миллер.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.