Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
17.07.2014 07:05

Сечин назвал действия Вашингтона незаконными. Экономика и финансы.

Сечин назвал действия Вашингтона незаконными
Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал «необоснованными и незаконными» санкции, введенные в среду, 16 июля, США в отношении его компании. При этом он выразил уверенность, что от действий Вашингтона пострадают американские акционеры «Роснефти», сообщает РИА Новости.

«Это решение также наносит ущерб американским акционерам компании, зарегистрированным в США, американским банкам, которые сотрудничают с нами по кредитным соглашениям, и это, конечно, очень грустно», — сказал Сечин. Вместе с тем глава «Роснефти» заверил, что санкции не отразятся на сотрудничестве с американской Exxon Mobil в разработке морского шельфа.

Вопрос о дальнейшем взаимодействии с компаниями США будет решен после юридического анализа санкций, добавил Сечин. «Поработаем с юристами, посмотрим, будем минимизировать риски с точки зрения финансовых возможностей компании», — сказал он, заверив, что финансово-экономическое состояние компании хорошее, что «позволяет реализовывать проекты в течение длительного времени без привлечения каких-то экстренных кредитных линий».

Действия Вашингтона, по мнению Сечина, направлены на ухудшение экономического положения россиян и подрыв политики РФ. «Я также хочу сказать, что, безусловно, в силу того, что компания «Роснефть» является бюджетообразующей для России, не компания «Роснефть» является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной политики и попытка ухудшить экономическое положение наших граждан», — заявил он.

В среду Вашингтон расширил санкции против России. Под них, в частности, попала и «Роснефть» — отныне американским фирмам и гражданам запрещено инвестировать в новые акции и облигации этой компании.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.