Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
16.07.2014 14:59

Турфирма "Нева" приостановила свою работу. Экономика и финансы.

Турфирма "Нева" приостановила свою работу
Компания «Нева», один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга и России, объявила о приостановке своей деятельности в связи «с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками».

«Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ЗАО «ФИРМА НЕВА», компания будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину», - отмечается в сообщении компании. По подсчетам специалистов ИС БАНКО, за границей находятся около 6500 клиентов "Невы".

Гражданская ответственность «Невы» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застрахована на 454,2 млн руб. в страховой компании «Восхождение», куда туристам советуют обращаться за выплатой страхового возмещения.

Туристическим агентствам «Нева» рекомендует уведомить туристов о приостановке деятельности компании и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта, а также оказать клиентам содействие в подготовке необходимых документов для предоставления их в страховую компанию.

По данным Федерального агентства по туризму (Ростуризм), за границу, возможно, не смогут отправиться от 17 до 20 тыс клиентов "Невы".

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что социальная ответственность компании «Нева» не вызывает сомнений у всех участников туристического рынка, а сам АТОР будет отслеживать ситуацию, чтобы, при необходимости, оказать всестороннюю поддержку компании для обеспечения прав туристов, чьи планы на отдых оказались нарушенными.

"В любой сфере деятельности, любая компания, даже самая опытная и надежная, не застрахована от финансовых проблем и вынужденного ухода с рынка. Не является исключением и туристический рынок. В последнее время, в условиях существующей конкуренции, нестабильной финансово-экономической ситуации и жестких контрактных обязательств, можно говорить даже о большей уязвимости российских туроператорских компаний", - отмечается в сообщении АТОР.

В соответствии с утвержденными в феврале 2013г. постановлением правительства РФ правилами, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта экстренную помощь российским туристам, выехавшим на отдых в другую страну, должно безвозмездно оказать объединение по выездному туризму "Турпомощь". Решение о расходовании средств фонда должен принять наблюдательный совет "Турпомощи", который соберется 16 июля.

К числу мер экстренной поддержки относятся:

- перевозка туриста в место окончания путешествия оптимальным маршрутом с наименьшими временными затратами;

- обеспечение размещения (временного проживания) туриста в гостинице или ином средстве размещения на срок до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия, если период вынужденного ожидания перевозки составляет более 12 часов;

- доставка туриста от места расположения гостиницы или иного средства размещения в стране временного пребывания до пункта начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия (трансфер);

- организация питания туриста с учетом установленных законодательством Российской Федерации физиологических норм питания человека;

- обеспечение неотложной медицинской и правовой помощи;

- обеспечение хранения багажа.

Ранее стало известно, что греческие гостиницы, ссылаясь на неперечисление средств принимающему партнеру в лице компании Beleon Tours, отказывают в заселении туристам, прибывшим в Грецию туристам "Невы", которым в итоге пришлось вторично оплачивать проживание уже на месте.

14 июля 2014г. на сайте "Невы" появилось заявление о том, что все недопонимания с партнерами разрешены, и ситуация урегулирована.

"Мы также продолжаем ее отслеживать и делаем все возможное, чтобы обеспечить комфортный отдых туристам в дальнейшем. Все средства, дополнительно, на месте, затраченные туристами на размещение, будут возвращены в полном объеме. Мы глубоко сожалеем о случившемся, приложим все усилия, чтобы данная ситуация не повторилась, и, конечно же, надеемся на ваше понимание и поддержку", - отмечалось в сообщении "Невы".

"НЕВА" - один из крупнейших многопрофильных туроператоров России. Компания была основана в 1990г. Штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге, где у «Невы» четыре собственных офиса, а также офис в г. Выборге (Ленинградская область). Филиалы «Невы» работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева» имеет сеть франчайзинговых агентств (более 150 офисов), представленную более, чем в 40 городах России. В основном, это Санкт-Петербург – около 50 офисов и Москва – около 40 офисов. Кроме того, продукт «Невы» реализуется на агентских условиях более, чем в 40 тысячах компаний по всей территории постсоветского пространства от Владивостока до Калининграда (включая Украину, Беларусь и страны Балтии). «Нева» имеет свои представительства и за рубежом (Финляндия, Испания, Черногория, Турция). ЗАО «ФИРМА НЕВА» является основной компанией холдинга «Neva International Holding Aps», который был зарегистрирован в 2005 году. В холдинг также вошли ЗАО «Невэкс» (Nevex) и ЗАО «Центр туристического обслуживания» (ЦТО), учрежденные в разное время при участии «Невы». Общая численность сотрудников холдинга превышает 500 человек. году




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.