Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
15.07.2014 16:16

Эксперт: Украину ожидает дефицит бензина из-за проблем с поставками топлива. Экономика и финансы.

Эксперт: Украину ожидает дефицит бензина из-за проблем с поставками топлива
Украину ожидает дефицит бензина из-за проблем с поставками топлива. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС директор по развитию бизнеса российского независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов.

По его словам, застрявшие на границе 750 цистерн бензина соответствует 45 тыс тонн товара. Украина в 2013 году потребила около 4 млн тонн бензина, что соответствует потреблению на уровне 333 тыс тонн в месяц плюс-минус поправка на сезонность.

"Учитывая колоссальную зависимость Украины от импорта бензина, эта ситуация вполне способна спровоцировать дефицит и рост цен в стране", - считает Турукалов.

Цистерны на границе

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинский телеканал "Интер" на границе Украины скопилось 750 цистерн. Причиной стали таможенные правила, которые вступили в силу с 10 июля. Как поясняет "Интер", раньше, чтобы оценить стоимость бензина, продавцы могли обратиться на выбор в одну из 100 лабораторий. На это уходило несколько часов. С 10 июля оценкой позволено заниматься только государственной лаборатории "Масма". Но пробы там сделать не могут уже несколько дней, уточняет телеканал.

"Раньше экспертиза стоила около 2 тыс гривен (более 160 долларов) или не стоила ничего, сегодня это будет стоить порядка 13 тыс гривен (более 1 тыс долларов) при том, что эти лаборатории не могут сделать все необходимые анализы", - приводит "Интер" мнение директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна. По словам Куюна, "это приведет к остановке импорта". "А импорт на сегодня - это 85% поставок. Удорожание (бензина) составит порядка 8-9%", - отметил эксперт. По его оценке, если правила не пересмотреть, на украинском рынке нефтепродуктов настанет настоящий коллапс.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в связи с отсутствием прямых поставок нефти на украинские заводы большинство украинских НПЗ приостановило выработку бензина. При этом поставки на Украину белорусского бензина сокращаются. За январь-май текущего года Белоруссия поставила на Украину 418,5 тыс тонн бензина (на 3,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.