Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
12.07.2014 08:22

Источник: отказ США от российской стали остановит поставки на два года. Экономика и финансы.

Источник: отказ США от российской стали остановит поставки на два года
Отказ США от соглашения, регулирующего импорт российской стали, может привести к остановке поставок почти на два года: потери российского бизнеса могут исчисляться десятками миллионов долларов, но затем он сможет вернуться на американский рынок, сказал РИА Новости источник в торгпредстве РФ.

Сталелитейные компании США призвали власти страны прекратить действие соглашения, регулирующего импорт российской стали, поскольку производители из РФ якобы наводнили американский рынок дешевой продукцией. В соответствии с соглашением 1999 года российские сталелитейные компании были защищены от высоких заградительных пошлин при импорте в США. Вместо этого для компаний из России устанавливалась квота и минимальная цена на продукцию.
"Если американцы выходят из соглашения, то вступают в силу, восстанавливаются антидемпинговые пошлины. Это значит, что минимум на полтора года, а то и на два вообще, весь импорт встанет. Невозможно платить под 200% только пошлину", — сказал сотрудник торгпредства.
Вместе с тем, по его словам, у российских импортеров будет возможность вернуться на американский рынок.
"Есть несколько возможных вариантов, наиболее оперативный в плане времени — ежегодная процедура административных пересмотров, которые проводит Минторг США. Для участия в ней заинтересованной компании необходимо с июля по июнь соответствующего года осуществить хотя бы одну товарную поставку, на основании которой Минторгом будет рассчитана индивидуальная демпинговая маржа и, соответственно, будет определена индивидуальная ставка антидемпинговой пошлины. Понятно, что она не будет 180%, она не будет 70% — она будет значительно ниже, какие-то разумные величины. В идеальном случае она может быть и 0%. Недостаток данной схемы в том, что полученную индивидуальную ставку надо ежегодно подтверждать, а это дополнительные расходы", — сообщил собеседник агентства.
По его словам, нынешние пошлины рассчитывали в 1998 году, когда Россия не имела статуса страны с рыночной экономикой, не была членом ВТО, и по процедуре Минторг полагался на те данные, которые давала промышленность. "Поэтому такие бешеные суммы. Очевидно, что года через полтора-два мы вернемся на этот рынок, но вот эти два года — фактически их не будет, потому что никто не будет покупать, имея в виду необходимость уплаты пошлин со ставкой под 200%", — сказал сотрудник торгпредства.
Источник пока не располагает данными о сроках возможных двусторонних консультаций по импорту стали.
"Петиция была подана в четверг, официально размещена в пятницу. Всю информацию, которую мы имеем, мы тут же доводим до нашего министерства экономического развития, МИДа, заинтересованных участников внешнеэкономической деятельности. Но очевидно, что за этот короткий срок… Мне по крайней мере неизвестно о каких-либо контактах, которые состоялись. Это практически невозможно было организовать в такие сжатые сроки", — сказал источник.
Ряд американских компаний, в том числе Nucor Corp., U. S. Steel Corp. и ArcelorMittal USA, считают, что Россия наводнила американский рынок дешевой сталью. В Минторге США заявили, что рассматривают запрос компаний-производителей. Сторона российско-американского соглашения может расторгнуть его, уведомив противоположную сторону за 60 дней до принятия меры. Если соглашение отменят, то для продукции российской компании Северсталь будет действовать пошлина в 74%, а Новолипецкому металлургическому комбинату и Магнитогорскому металлургическому комбинату грозят пошлины почти в 200%.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.