Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
10.07.2014 21:14

Минфин подсчитал ущерб от секторальных санкций. Экономика и финансы.

Минфин подсчитал ущерб от секторальных санкций
В случае введения санкций против отраслей российской экономики (так называемые секторальные санкции) ВВП России может потерять 0,2%-0,3%. Об этом говорится в опубликованных 10 июля Основных направлениях бюджетной политики на 2015г. и на плановый период 2016 и 2017гг. (.pdf)

"Введение санкций в отношении отдельных отраслей российской экономики может привести к ухудшению их финансового состояния, условий заимствования, росту "премий" за риск и усилению оттока капитала. Это может привести к дальнейшему ослаблению обменного курса, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности. В условиях роста общей неуверенности и снижения экономической активности может продолжиться дальнейшее сокращение инвестиций в основной капитал", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что в длительной перспективе санкции "могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик".

В конце июня министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что секторальные санкции существенно замедлят экономику России, но "не окажут драматического воздействия".

В начале мая о возможности ввода против России "третьего пакета" санкций заявили главы ФРГ и США Ангела Меркель и Барак Обама.

Считается, что на расширении санкций против России настаивают Соединенные Штаты, в то время как Евросоюз считает третий раунд санкций чрезвычайной мерой. Несмотря на это, Брюссель все же обсуждал возможность заморозки сотрудничества с Москвой двух кредитных учреждений - Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. В 2013г. Россия получила от ЕБРР кредиты на 1,8 млрд евро.

Первоначально "третий пакет" санкций грозил России в том случае, если она сорвет президентские выборы на Украине, а затем - за отсутствие конкретных шагов по деэскалации украинского кризиса.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.