Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
09.07.2014 15:20

Парламент Крыма разрешил властям принудительно выкупать собственность на полуострове. Экономика и финансы.

Парламент Крыма разрешил властям принудительно выкупать собственность на полуострове
Государственный совет Республики Крым принял во втором, окончательном чтении региональный закон "Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым", разрешающий местным властям принудительный выкуп собственности граждан и юридических лиц.

Согласно документу, применение этого механизма возможно с объектами на территории полуострова, "имеющими стратегическое значение для Крыма", в случае "возникновения обстоятельств, влекущих угрозу жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы".
Как сообщил после внеочередной сессии Госсовета спикер Владимир Константинов, перечень объектов, которые могут быть выкуплены властями, еще не определен, но речь идет в первую очередь о решении вопросов с обеспечением крымчан водой и электроэнергией.
Перечень объектов, подлежащих выкупу, будет устанавливать совет министров Крыма. Стоимость собственникам будут возмещать из регионального бюджета на основании рыночной оценки.

Регистрация недвижимого имущества

30 мая в Симферополе открылся первый республиканский центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра РФ. Также шла речь о том, что "в ближайшие недели" начнется оформление документов на земельные участки.
Вице-премьер Рустам Темиргалиев заявил ранее, что в Крыму может появиться специальный уполномоченный орган, который будет заниматься вопросами регистрации недвижимости. 

14 апреля в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий вопросы, связанные с недвижимостью в Крыму. Автором законодательной инициативы выступил депутат Сергей Катасонов (ЛДПР). "Основная цель законопроекта - создание условий, обеспечивающих возможность регистрации недвижимого имущества на территории новых субъектов РФ и сделок с ним", - говорится в сопроводительных документах.
Документом закрепляются юридические права крымчан на недвижимое имущество, которым они обладали в соответствии с законодательством Украины до момента принятия в РФ Республики Крым и города Севастополь.
В законопроекте особо подчеркивается, что эти права закреплены за ними даже при отсутствии госрегистрации, предусмотренной российским законодательством. Однако в документе уточняется, что "регистрация прав должна быть проведена в течение года со дня вступления в силу настоящего закона".

Спрос на недвижимость

По данным за пять месяцев 2014 года, покупательский спрос на жилую недвижимость в Крыму вырос в пять и более раз, несмотря на значительное увеличение стоимости квартир.

По словам гендиректора крымской строительной компании "Монолит" Руслана Бурдейного, "спрос на жилые квартиры и объекты коммерческо-рекреационного назначения бьет все рекорды со времен 2005-2007 годов".
Будейный подчеркнул, что подобная тенденция стала результатом активности покупателей из других регионов России, так как стоимость жилья в Крыму все еще значительно ниже, чем в среднем по РФ. "Стоимость за последние пару месяцев уже повысилась на 50-60%, и наш прогноз - это еще не предел", - указал глава строительной компании.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.