Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
09.07.2014 12:09

Совфед ратифицировал соглашение о списании 90% долга Кубы перед РФ на сумму $32 млрд. Экономика и финансы.

Совфед ратифицировал соглашение о списании 90% долга Кубы перед РФ на сумму $32 млрд
Совет федерации ратифицировал межправительственное соглашение об урегулировании задолженности Республики Кубы перед РФ по кредитам, предоставленным в период существования СССР.

Согласно соглашению, подписанному в Москве 25 октября 2013 года, общая сумма задолженности Кубы перед РФ по кредитам составляет около $35,2 млрд. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак ранее пояснял, что половина этой задолженности приходится на проценты, начисленные на основной долг за период "пользования" кубинскими партнерами кредитов, предоставленных в 70-е и большей частью в 80-е годы. Во-вторых, по его словам, эта цифра включает обязательства кубинцев по ряду проектов, которые финансировались в счет госкредитов бывшего Советского Союза, но которые так и не были завершены.
Как Куба расплатится с долгом
Соглашение предусматривает, что 90% ($32 млрд) задолженности будет списано.

Оставшиеся 10% (более $3,5 млрд) погашены в течение 10 лет двадцатью равными полугодовыми платежами в соответствии с установленным графиком. Первый платеж должен быть осуществлен 25 октября 2014 года, последний - 25 апреля 2024 года. Платежи в счет погашения задолженности будут зачисляться на специальный счет, открытый в долларах США Внешэкономбанком в Национальном банке Кубы.
Предполагается использование этих средств на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы, включая проекты в области защиты окружающей среды, отобранных кубинской стороной в соответствии с планом экономического и социального развития Республики Куба. К реализации таких проектов уже проявили интерес российские компании "Зарубежнефть" и "Интер РАО ЕЭС".

ВИЗИТ ПУТИНА НА КУБУ

Президент России Владимир Путин 11 июля посетит Кубу с официальным визитом. Запланирована встреча российского президента с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро. В ходе переговоров планируется затронуть вопросы развития торгово-экономических и инвестиционных связей, реализацию совместных проектов в области энергетики, транспорта, гражданской авиации, мирного использования космоса и здравоохранения. По итогам переговоров будут подписаны российско-кубинские документы о взаимодействии в различных областях.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.