Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
08.07.2014 20:39

Нафтогаз начал отбор поставщиков газа на Украину через Венгрию. Экономика и финансы.

Нафтогаз начал отбор поставщиков газа на Украину через Венгрию
"Нафтогаз Украины" объявил о начале конкурса среди поставщиков природного газа на Украину через территорию Венгрии, говорится в сообщении украинской компании.

"На украинско-венгерской границе расположены свободные мощности (пункт поставки Beregdaroc) для поставки газа с территории Венгрии на Украину. Компания приглашает поставщиков природного газа к сотрудничеству при условии оплаты полученных объемов природного газа на протяжении десяти дней после поставки", — отмечается в сообщении.
Второго июля Нафтогаз также сообщил со ссылкой на словацкого оператора газотранспортной системы Eustream о завершении приема заявок на поставку газа на Украину через Словакию; к поставкам проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, включая крупнейших газовых трейдеров ЕС. Позже представитель германской RWE сообщил РИА Новости, что компания заинтересована в поставках газа на Украину через Словакию и подала соответствующую заявку.
Украина осенью рассчитывает открыть так называемый малый реверс газа через Словакию, предусматривающий возможность физических поставок до 22 миллионов кубометров газа в сутки (порядка 8 миллиардов кубометров в год). Глава Минэнерго Украины Юрий Продан в конце мая говорил, что "малый реверс" планируется начать с 1 сентября, а позже — что с 1 октября. Впоследствии Украина надеется запустить "большой реверс" газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год.
Со своей стороны глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину: по его словам, речь может идти о кольцевом реверсе — трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу. Миллер называл такую схему полуаферистичным реверсом.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.