Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
07.07.2014 16:54

Россия предложит Сербии провести «Южный поток» через Косово. Экономика и финансы.

Россия предложит Сербии провести «Южный поток» через Косово
Россия намерена предложить Сербии провести газопровод «Южный поток» через территорию этой страны. Как передает агентство «Прайм», это следует из материалов к визиту премьер-министра Сербии Александра Вучича в Россию. Предварительно, Сербия примет предложение России.

Проектом предусмотрено создание потребительской сети в крае Косово, признанном рядом стран независимым государством. Сербия и Россия не признают независимости Косово.

Реализация проекта придаст Сербии статус регионального энергоузла. Помимо сети в Косово с территории Сербии планируется сделать два отвода — в Республику Сербскую на территории Босии и Герцеговины, а также в Хорватию и Македонию. Ранее ветку в Македонию планировалось вести с территории Болгарии.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 миллиардов кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Сухопутная часть «Южного потока» будет проложена по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.