Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.07.2014 16:31

Daimler рассматривает вариант сборки Mercedes на заводе ЗИЛ. Экономика и финансы.

Daimler рассматривает вариант сборки Mercedes на заводе ЗИЛ
Немецкий автоконцерн Daimler рассматривает несколько площадок для производства Mercedes в России. Как стало известно РБК, компания изучает возможность сборки своих машин в Москве – на территории завода ЗИЛ. Ранее немцы изучали мощности КАМАЗа.

Совместное предприятие московской мэрии и Сбербанка - "МосАвтоЗИЛ"- ведет переговоры с Daimler о производстве на московской площадке автомобилей Mercedes, рассказал РБК источник, близкий к "МосАвтоЗИЛу". Последний раунд переговоров прошел на прошлой неделе, теперь стороны ждут решения совета директоров Daimler, который соберется в середине июля, сказал источник.

По его словам, немецкий производитель планирует собирать в России "широкую гамму моделей", в том числе легковые топовые седаны. Назвать конкретные объемы и сроки возможного запуска производства он отказался.

Переговоры ведутся с несколькими российскими предприятиями, подтвердил представитель Mercedes в России Андрей Родионов. Сообщить подробности переговоров он отказался.

"МосАвтоЗИЛ" ведет переговоры с тремя потенциальными партнерами – автопроизводителями о сборке их моделей на площадке ЗИЛа, сказал РБК Директор Департамента транспортного и специального машиностроения Александр Морозов, не назвав их.

Двум топ-менеджерам российских представительств международных производителей комплектующих известно о переговорах Daimler и "МосАвтоЗИЛа". Речь идет о мелкосерийной крупноузловой сборке, говорит один из них. Пресс-служба немецкого концерна не смогла предоставить комментариев на момент публикации.

О том, что Daimler ищет площадку для сборки Mercedes в России и может организовать сборку представительских седанов на КАМАЗе, рассказывал в начале июня источник в руководстве "Ростеха", основного акционера автопроизводителя из Набережных Челнов.

Немцы изучают возможность производить на КАМАЗе Mercedes-Benz S-класса (модель W222), рассказывали источники и подтверждал топ-менеджер одного из местных производителей, с которым Daimler также контактировал.

В 2013г. в России было продано 44 381 Mercedes, на 19% больше, чем в годом ранее, свидетельствуют данные "Авторевю". Самым продаваемым автомобилем в премиум-сегменте стал Mercedes E-класса – 8 991 машин, продажи S-класса почти не изменились - 1645 автомобилей.

Автопроизводитель опасается ограничений, которое правительство может наложить на закупки иномарок для государственных нужд, высказывал предположение источник в "Ростехе". Чтобы обойти его, компании необходимо местное производство.

Министерство промышленности и торговли предложило ограничить закупки иномарок еще осенью 2013г. Так власти хотели поддержать работающих в России автопроизводителей и дилеров, жалующихся на падение рынка. Постановление должно было быть подписано и вступить в силу до 1 апреля, затем срок подписания сдвигался дважды — на 1 июня и 1 июля. Пока оно оставлено на доработку у вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщил РБК на этой неделе его представитель.

Договор о совместном развитии "МосАвтоЗИЛа" Сбербанк и мэрия Москвы подписали летом 2012г. Под производство автомобилей на территории бывшего советского индустриального гиганта выделено 48 Га. В конце 2012г. "МосАвтоЗиЛ" приобрел контрольный пакет саратовской компании "Химэкс", у которой есть "спящее" соглашение с правительством о режиме промсборки. "МосАвтоЗИЛ" вел переговоры о контрактной сборке, в первую очередь коммерческих автомобилей, с Fiat, Renault и Hyundai, но пока безуспешно.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.