Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
26.06.2014 14:29

Турция тайно экспортировала в Иран 200 тонн золота. Экономика и финансы.

Турция тайно экспортировала в Иран 200 тонн золота
Власти Турции реализовали в Иран колоссальный объем золота с целью улучшить макроэкономические статистические данные. 

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет, подготовленный оппозиционными депутатами парламента Турции. 

Еще до своей отставки министр экономики Турции Зафер Чаглайан в интервью турецкому филиалу CNBC заявлял, что, несмотря на растущий дефицит счета текущих операций, который душит экономику страны, у правительства есть план, как улучшить ситуацию. Он не упомянул о тайной экспортной операции, которая длилась около года, и ее основной целью было решить проблему торгового дисбаланса. 

Согласно данным доклада, благодаря сделке по поставке золота в Тегеран властям Турции удалось добиться увеличения объемов экспорта роста экспорта с Ираном с $53 млн в 2011 г. до $6,5 млрд в 2012 г. Столь резкий скачок показателя полностью исказил статистические данные, в результате чего турецкая экономика "на бумаге" оказалось значительно крепче, чем в реальности. 

Как говорится в отчете, указание реализовать подобную операцию поступило непосредственно от премьер-министра Турции Тайипа Реджепа Эрдогана. Со стороны Тегерана выступал бизнесмен иранского происхождения Риза Сарраф, который специализируется на организации операций по поставке золота Ирану в обход санкций. 

"Более того, экс-министр экономики Чаглайан и его приближенные подчиненные извлекали из данной сделки и личную выгоду, получая в виде взяток десятки миллионов долларов", - говорится в докладе. 

ОПЕРАЦИЯ "БОЛЬШАЯ ВЗЯТКА"

Фотографии денег, найденных в офисе сына бывшего министра внутренних дел Муаммера Гюлера Барыша Гюлера

Политический и экономический кризис начался в Турции с резонансного дела о коррупции, которое продемонстрировало, что в высших эшелонах власти дела обстоят не столь радужно, как могло показаться ранее.

17 декабря 2013 г. правоохранительные органы Турции в рамках завершающей операции антикоррупционного дела провели аресты ряда крупных чиновников, бизнесменов и их ближайшего окружения. Всего было задержано более 50 человек, среди которых оказались сын бывшего министра внутренних дел Муаммера Гюлера Барыш Гюлер, сын бывшего министра экономики Зафера Чаглаяна Салих Каан Чаглаян, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, крупные бизнесмены Али Агаоглу и Рзы Зарраб. Все они были отпущены из-под стражи в феврале текущего года.

Реакция премьер-министра Тайипа Эрдогана была крайне жесткой: практически всех чиновников и полицейских, которые занимались антикоррупционным делом, он отстранил от службы и обвинил их в попытке дискредитации действующей власти. Более того, Эрдоган заявил, что за всем этим стоит организация "Хизмет" во главе с влиятельным проповедником Фетуллой Гюленом.

Этот скандал серьезно подорвал репутацию правящей Партии справедливости и развития, поскольку прямо коснулся нескольких министров и вынудил Эрдогана начать резкое изменение состава правительства.


Расследование по данному дело было остановлено в январе непосредственно самим премьер-министром Эрдоганом, который обвинил всех полицейских, участвовавших в операции в попытке проведения переворота в стране. 

Тем не менее оппозиционные депутаты составили список вопросов, на которые потребовали ответить руководство страны, однако ответа так и не последовало. 

Турция всегда традиционно являлась импортером золота на фоне высокого спроса на ювелирные изделия. Однако в 2012 г. высокие объемы продажи золота Ирану изменили соотношения экспорта и импорта "желтого металла" и стали причиной подозрений о сохраняющихся торговых отношениях между Ираном и Турцией, несмотря на санкции США. 

Турция признала, что оплачивает поставки природного газа из Ирана золотом. Согласно заявлениям официальных властей за увеличением экспорта золота из страны скрывается схема оплаты за импорт иранских энергоносителей. По сообщениям американской "Уолл-стрит джорнэл", факт оплаты признал заместитель премьер-министра Турции Али Бабаджан в рамках ответа на официальный запрос бюджетного комитета парламента Турции.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.