Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
25.06.2014 15:24

Минфин поддерживает предложение Матвиенко о введении туристического сбора. Экономика и финансы.

Минфин поддерживает предложение Матвиенко о введении туристического сбора
Министр финансов Антон Силуанов поддержал инициативу председателя Совета федерации Валентины Матвиенко о возможности введения туристического сбора.

Ранее на этой неделе в ходе парламентского форума "Историко-культурное наследие России" во Владимире спикер верхней палаты российского парламента сообщила, что Совфед поддерживает данное предложение и займется проработкой этого вопроса.
Разумный размер
"Наверное, если это будет разумная величина, разумный размер сбора, (который) не отпугнет наших туристов, мне кажется, это вполне нормальное предложение, которое можно обсуждать", - сказал на заседании верхней палаты Силуанов, отвечая на вопрос Матвиенко о возможности введения туристического сбора.
Он также напомнил, что аналогичные сборы уже были, например курортный.
"Я думаю, любой турист, который приезжает в исторические центры, культурные центры, не пожалеет $3-5, 100-150 руб., для того чтобы они пошли на восстановление исторических памятников. Мы будем этот вопрос прорабатывать и поддержим инициативу", - сказала ранее председатель верхней палаты российского парламента. Тогда она говорила, что введению налога с туристов препятствовало Министерство финансов, "которое напрочь отвергает все дополнительные налоговые сборы".

С инициативой о введении сбора на пленарном заседании выступила замдиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Галина Меркушина. Она предложила, чтобы сбор поступал в местный бюджет исторических поселений, как это принято в мировой практике.

Список исторических поселений

По мнению Матвиенко, федеральный список исторических поселений, в котором значится 41 населенный пункт, не отражает всю полноту историко-культурного наследия России, в ближайшее время необходимо проанализировать возможность придать такой статус еще нескольким сотням городов.
По ее словам, эксперты полагают, что необходимо провести обследование еще 700 с лишним поселений для определения ценностей находящихся там памятников истории и культуры, а по некоторым оценкам, даже более 1 тыс. населенных пунктов России следует рассматривать как исторические поселения.
Пока в списке исторических городов значатся Владимир, Суздаль, Гороховец, Санкт-Петербург, Ярославль, Таганрог, Азов, Кинешма, Выборг. Однако в нем нет таких культурных центров, как Москва, Казань, Великий Новгород, Вязьма, Муром, Рязань и другие.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.