Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
24.06.2014 16:37

OMV: первый газ по "Южному потоку" придет в Австрию в конце 2016 года. Экономика и финансы.

OMV: первый газ по "Южному потоку" придет в Австрию в конце 2016 года
Первый газ по "Южному потоку" придет в Австрию в конце 2016 года. Об этом сообщил сегодня журналистам официальный представитель австрийской нефтегазовой компании OMV Роберт Лехнер.

"Ожидается, что в конце 2016-начале 2017 года первый газ дойдет в "Баумгартен" (газораспределительный пункт)", - сказал он.

Лехнер напомнил, что протяженность австрийского участка "Южного потока" составляет около 50 км, пропускная способность газопровода - до 32 млрд кубометров газа в год.

Ранее сообщалось, что на проектную мощность проект может выйти в начале 2018 года.

Планируется, что сегодня в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Австрию "Газпром" и OMV подпишут акционерное соглашение, определяющие принципы работы совместного предприятия по реализации проекта.

СП по газу

Как ранее сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков, "документ регулирует широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет структуру правления и конкретные права и обязанности участников, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между акционерами".

По его словам, новое соглашение будет подписываться в развитие меморандума по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Меморандумом предусматривается строительство австрийского участка газопровода с пропускной способностью до 32 млрд куб. м газа в год с конечным пунктом в городе Баумгартене. Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года.

Акционерами South Stream Austria являются российский "Газпром" и австрийская OMV на паритетной основе.

В этом году Австрия приняла решение вернуться в проект "Южный поток".

Первоначально эта страна поддерживала решение об участии в проекте, когда в 2010 году OMV подписала с "Газпромом" базовое соглашение о сотрудничестве. Позже появилась информация, что компания OMV ведет переговоры с "Газпромом" о заключении контракта на поставку газа по "Южному потоку" в размере 6 млрд куб. м в год.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.