Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
18.06.2014 20:29

Бизнес уговорил Медведева смягчить законопроект о деофшоризации. Экономика и финансы.

Бизнес уговорил Медведева смягчить законопроект о деофшоризации
Бизнесу на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева удалось отыграть у Минфина ключевую норму законопроекта о контролируемых иностранных компаниях. Налог с прибыли иностранных активов будут платить контролирующие собственники, затем порог владения для признания компании контролируемой будет снижаться, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы договорились, что сейчас рабочая версия будет такая: скорее всего, это будет 50% плюс один голос, в случае если суд не установит иное", - сообщил он журналистам. Эта версия законопроекта будет отработана в ближайшее время, сказал Шувалов.

Вице-премьер отметил, что на обсуждение законопроекта может потребоваться дополнительное время, однако по поручению президента установлены жесткие сроки его принятия - до 15 июля. В связи с этим, сообщил Шувалов, правительство обратится к президенту с просьбой увеличить этот срок. У бизнеса еще сохраняется обеспокоенность, и налоговой службе нужно время на подготовку к реализации норм проекта.

"Надо сейчас обратиться к президенту, попросить о пересмотре сроков исполнения этого поручения. Если президент с нами согласится, то, конечно, спокойно можно, проведя процедуру оценки регулирующего воздействия, этот законопроект принять осенью", - сказал Шувалов.

Об этом премьера просил глава РСПП Александр Шохин. После того как Дмитрий Медведев заявил, что цель законопроекта о контролируемых иностранных компаниях - создать понятные и исполнимые правила с учетом всех позиций и избежания двойного толкования, он отметил, что пока эта работа не вполне завершена: "Даже при очень интенсивной работе, наверное, его [законопроект] надо оставлять на осень".

Бизнесу и властям на совещании у Медведева удалось также достичь консенсуса относительно того, что нормы законопроекта будут проводиться поэтапно. "И Минфин, и бизнес, и эксперты - все сошлись на том, что предлагается, по сути дела, налоговая революция и введение новых правил игры для бизнеса. Здесь цена ошибки довольно велика", - предупредил перед началом совещания глава РСПП Александр Шохин. В итоге было решено, что первые изменения выступят в действие с 2015г.

Опасения касаются введения чересчур жестких норм, пояснил Шувалов. "Какие опасения: что мы, имплементируя самые жесткие правила, которые сейчас вырабатываются в рамках ОЭСР, можем, например, оказаться впереди планеты всей", - сказал он. Таких жестких правил, отметил Шувалов, нет даже в США, где нормы по деофшоризации разрабатываются с 1964г.

В ближайшее время власти вновь изучат "вопросы контроля, вопросы налогообложения - по какой ставке", сообщил Шувалов. Одно из "разумных" предложений - начать с офшоров, которые являются хранилищами денег частных лиц. Что же касается публичных компаний, акции которых размещаются в Лондоне, Нью-Йорке, то для них использование офшорных компаний с целью сокрытия доходов станет предметом уголовного преследования. "Но те нормы, которые мы сейчас в законопроектах видели, могут существенно осложнить им жизнь", - пояснил Шувалов.

Кроме того, рассказал он, на совещании глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин заявил о неготовности пока ФНС к реализации отдельных положений закона. Например, в части частных денег ФНС готова администрировать нормы, то в части офшорных компаний внутри "семьи множества юридических лиц" эту работу нужно научиться выполнять. В связи с этим и нужна этапность, пояснил Шувалов. Переходный период может составить три года - пять лет.

"Это то решение [о повышении порога владения], на котором мы настаивали. При этом меньшая доля может быть признана решающей в судебном порядке. Это объективное решение, мы благодарны за это премьеру", - сказал РБК член бюро правления РСПП, председатель совета директоров компании "Биоэнергия" Давид Якобашвили.

"Решение окончательно принято не было. После того как правительство доработает законопроект, можно будет говорить и о решении", - осторожен председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин. По его словам, премьер-министр очень заинтересованно слушал пожелания бизнеса, обсуждал работоспособность некоторых юридических конструкций.

"Самая главная мысль - чтобы деофшоризация не стала дополнительным фискальным инструментом, - отметил Смушкин. - Ситуация и так достаточно напряженная в инвестиционном смысле. Все понимают, что такие меры необходимы и применяются во всем мире: надо, чтобы деньги из иностранных офшоров попали в российскую экономику. Но при этом нельзя снизить инвестиционную привлекательность России".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.