Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
18.06.2014 12:12

"Роснефть" готова раскрыть доходы Сечина. Экономика и финансы.

"Роснефть" готова раскрыть доходы Сечина
Руководство НК "Роснефть" готово публиковать информацию о своих доходах, сообщил "Интерфаксу" представитель госкомпании.

Он пояснил, что указ президента от 8 июля 2013г. не предусматривает обязанности размещать в СМИ либо в интернете информацию о доходах руководителей "Роснефти". "При этом мы готовы опубликовать данные о доходах топ-менеджеров вместе со всеми участниками рынка так, чтобы ни для кого не создавать односторонних конкурентных преимуществ", - подчеркнул представитель "Роснефти".

Ранее на этой неделе "Ведомости" писали, что "Роснефть" не последует примеру "Транснефти", "Россетей", ФСК, "Зарубежнефти", "Совкомфлота", ОАК и "Ростелекома" и не будет публиковать декларации о доходах своего президента Игоря Сечина и других топ-менеджеров. На запрос издания в компании ответили, что требования президентского указа от 8 июля 2013г. "Вопросы противодействия коррупции" распространяются только "на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами", а "Роснефть" к ним не относится.

В июле 2013г. президент России обязал раскрывать информацию о доходах отдельных категорий россиян. В частности, указом было установлено, что госкорпорации и госкомпании, созданные на основании федеральных законов, обязаны размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих руководителей на своих официальных сайтах, а также предоставлять эти данные общероссийским средствам массовой информации.

Тогда же глава российского правительства Дмитрий Медведев обязал руководящих работников 29 российских госкомпаний публиковать сведения об имуществе и доходах. В октябре 2013г. новым постановлением правительства список компаний, руководители которых обязаны отчитываться о своих доходах, был расширен до 63-х, в него была включена, в том числе, и "Роснефть".

В соответствии с документом, раскрывать данные о доходах обязаны руководители этих госкомпаний и учреждений, их заместители, главные бухгалтеры, а также их супруги и несовершеннолетние дети. Однако в постановлении правительства не говорится о том, что госкомпании обязаны публиковать данные о доходах своих руководителей для всеобщего сведения. Документ лишь обязывает топ-менеджеров предоставлять "сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" в соответствующий департамент правительства РФ. В том же постановлении говорится, что предоставленные руководителями госкомпаний сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера являются "сведениями конфиденциального характера".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.