Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
17.06.2014 20:19

Минфин РФ ожидает от Украины исполнения обязательств по кредиту. Экономика и финансы.

Минфин РФ ожидает от Украины исполнения обязательств по кредиту
Минфин РФ ожидает исполнения обязательств Украины по российскому кредиту, первая выплата по которому наступает 20 июня; никаких переговоров о новых траншах не ведется, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Конечно, ожидаем, но контактов на уровне Минфинов нет", — сказал Сторчак.

В конце прошлого года Россия согласовала выделение кредита Украине на 15 миллиардов долларов и выкупила первый транш суверенных украинских евробондов на 3 миллиарда долларов. Первый купон по этим евробондам на 75 миллионов долларов Украина должна выплатить 20 июня.

Оставшиеся средства выделены не были, и переговоров стороны не вели. "Кто должен их инициировать? Наверное, тот, кому это больше надо", — отметил Сторчак.

Он напомнил, что через две недели миссия МВФ должна дать промежуточную оценку исполнению стабилизационной программы на Украине, под которую фонд выделил кредитные средства. Первый транш кредита МВФ на 3,2 миллиарда долларов был выделен Украине на урегулирование внешней задолженности и поддержку ЗВР. Выделение второго транша на 1,4 миллиарда долларов будет зависеть от исполнения властями Украины программы реформ. Общий объем помощи МВФ Украине одобрен в объеме 17 миллиардов долларов.

"Будет очень интересно послушать, как они (миссия МВФ — ред.) оценят ход институциональной реформы, изменения законодательства, что связано с модернизацией системы управления и перестройкой структуры экономики. Очень интересно, что специалисты МВФ скажут, и осмелятся ли они рекомендовать очередной транш", — сказал Сторчак.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.