Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
17.06.2014 06:29

Якунину предложат возглавить РЖД еще на три года. Экономика и финансы.

Якунину предложат возглавить РЖД еще на три года
В ближайшие дни председатель правительства России Дмитрий Медведев подпишет распоряжение о продлении контракта президента РЖД Владимира Якунина еще на три года. Об этом «Ведомостям» рассказали чиновники, знакомые с документом. Распоряжение уже согласовано всеми ведомствами и внесено в правительство.

Министр транспорта Максим Соколов недавно написал письмо Медведеву, в котором попросил его продлить контракт с Якуниным. Среди причин министр назвал улучшающуюся ситуацию на железнодорожном транспорте.

Якунин руководит РЖД уже девять лет — с 14 июня 2005 года. В июне 2011 года ему в третий раз был продлен контракт. В прошлом году появилась информация о его возможной отставке и назначении на этот пост вице-президента РЖД Александра Мишарина. Но пресс-служба правительства опровергла эти сведения.

Как пишет газета, в 2011 году должна была закончиться реформа РЖД, по крайней мере это утверждалось в программе структурных реформ отрасли, утвержденной правительством в мае 2001 года. Большая часть парка грузовых вагонов должна была оказаться у частников, должны были быть созданы и проданы Федеральная пассажирская компания и пригородные пассажирские компании.

Однако пока приватизирована только Первая грузовая компания, в которой всего около половины вагонов РЖД, а пассажирские компании хотя и созданы, но не приватизированы. В 2011 году планировалось продать и 25 процентов «Трансконтейнера», но Якунин предложил внести принадлежащие РЖД 50 процентов акций компании в капитал контейнерного оператора Таможенного союза — и правительство согласилось.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.