Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
05.06.2014 06:10

"Альфа" вырвалась за границу: банк закрыл книгу заявок на евробонды. Экономика и финансы.

"Альфа" вырвалась за границу: банк закрыл книгу заявок на евробонды
"Альфа-банк" разместил евробонды на 300-350 млн евро, тем самым открыв дорогу другим эмитентам. Международные рынки капитала оставались практически закрытыми для российских заемщиков с начала украинского кризиса: инвесторы просили повышенную премию за риск, которую эмитенты были не готовы предоставить. Альфа предложила премию.

"Альфа Банк" закрыл книгу заявок на еврооблигации - она была переподписана. Ценовой ориентир трехлетних бумаг снижен с 5,75-6,00% до 5,50%.

"Диапазон, который был озвучен при открытии книги - 5,75-6,00%, - предполагал существенную премию по отношению к уже торгующимся выпускам, - говорит старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков. - Теоретически ее можно было оправдать тем, что размещение проходит в евро и на головной холдинг ABH Financial Limited, а не на сам банк. Но даже с учетом этого премия значительна - примерно 1,5%". По его словам, дополнительная премия была заявлена из-за того, что существенная часть бизнеса "Альфа Банка" расположена на Украине.

Кроме того, завышенная премия - это сигнал того, что спрос был не слишком большим, полагает Бизиков. Объем составил 300-350 млн евро, а не 600 млн евро, как было указано в проспекте, рассказали РБК участники рынка. По словам аналитика ИК "Атон" Рината Кирданя, 600 млн евро - это объем всей программы, а не выпуска.Точный объем будет определен эмитентом после подсчета заявок. На момент написания статьи, Альфа Банк закрыл книгу заявок и изучал круг заинтересованных покупателей. Ранее Кирдань предполагал, что Альфа-Банк может разместить половину от 600 млн евро в качестве пробного шара из-за тяжелых условий для российских эмитентов.

Размещение облигаций было ориентировано на европейских инвесторов, а для них номинальная ставка в 5,5% является привлекательной. "Российским брокерам не рассылалось приглашение участвовать в размещении, маркетинг был ориентирован на европейских инвесторов и проходил несколько недель", - говорит Бизиков.

Аналитики и участники рынка говорят, что Альфа Банк выбрал наиболее удачный момент для размещения: рынки практически восстановились после потрясений из-за Украины и Крыма. Само размещение специалисты тоже называют успешным. «Мы ожидаем, что в ближайшие дни или недели доходность по новым выпускам опустится до 5%, что соответствует росту курсовой стоимости примерно на 1,5%», - говорит стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев.

По словам Дорофеева, Альфа Банк открыл дорогу многим другим эмитентам. "Это очень хороший сигнал. У нас уже открылись локальные рынки - занимают не только корпорации, но и Министерство финансов. Сейчас открылся и рынок евробондов", - говорит руководитель направления по работе с долговыми обязательствами, валютами и сырьевыми рынками "Ренессанс Капитала" Антон Завьялов.

Альфа-Банк вышел на внешний рынок заимствований с первым среди российских эмитентов после начала конфликта на Украине выпуском евробондов. Эмитентом выступает холдинговая компания Альфа-Банка ABH Financial Limited, организаторы сделки - сам Альфа-Банк, Commerzbank и UBS, говорится в проспекте к размещению евробондов (есть у РБК).

Последний раз на международный долговой рынок Альфа-Банк выходил в апреле 2013г., разместив трехлетние евробонды на 10 млрд руб. Материнская структура Альфа-Банка размещала долговые бумаги в ноябре прошлого года: ABH Financial предложила рынку пятилетние еврооблигации на небольшую сумму - 85 млн швейцарских франков. Доходность размещения составила 4%, организатором также выступил UBS. 4 марта 2014г. Альфа-Банк выкупил свои рублевые облигации на 1,9 млрд руб., выпущенные в августе 2012г.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.