Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.06.2014 20:11

Путин предлагает докапитализировать Газпром. Экономика и финансы.

Путин предлагает докапитализировать Газпром
Правительство и Минфин должны проработать вопрос о докапитализации Газпрома, заявил президент Владимир Путин на заседании комиссии по развитию ТЭК в Астрахани. По его словам, докапитализация может быть на сумму строительства дополнительной инфраструктуры на востоке России. Конкретную сумму он не назвал.

В конце мая Газпром подписал 30-летний контракт на поставку газа в Китай на $400 млрд. Тогда Путин заявил, что для выполнения этого контракта потребуются суммарные инвестиции в инфраструктуру в сумме более $70 млрд. А председатель правления Газпрома Алексей Миллер уточнял, что объем российских инвестиций составит $55 млрд.

Средства потребуются для освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Восточной Сибири, газ с которых будет поставляться в Китай, а также для строительства газопровода "Сила Сибири". Его протяженность составит 3,2 тыс. км, он пройдет от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска.

Представитель Газпрома пока не ответил на запрос РБК.

По данным на 19:15 мск на Московской бирже акции Газпрома подешевели на 0,1% (индекс MICEX вырос на 0,2%).

На сегодняшнем заседании Путин также выступил за гарантированный доступ к газотранспортной инфраструктуре всех производителей газа. Раньше о необходимости доступа к газопроводам, в том числе к "Силе Сибири", говорил президент "Роснефти" Игорь Сечин.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.