Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.06.2014 06:51

Ноготков решил продать "Связной" ради банковского бизнеса. Экономика и финансы.

Ноготков решил продать "Связной" ради банковского бизнеса
Основной акционер группы "Связной" Максим Ноготков ведет переговоры о продаже розничной сети, чтобы сосредоточиться на банковском бизнесе. Об этом РБК рассказал бизнесмен, знакомый с планами Ноготкова. По его словам, покупателем "Связного" может выступить кто-то из "большой тройки" частных операторов связи.

Владелец "Связного" возобновил переговоры о продаже бизнеса после неудавшейся сделки с группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с деталями консультаций. По словам собеседника агентства, Ноготков лично встречался с менеджментом "Вымпелкома", "МегаФона" и МТС, предлагая им выкупить часть бизнеса "Связного" "на гибких условиях".

Источник отметил, что в ходе переговоров шла речь о стоимости бизнеса ритейлера, которая с учетом долга может составить до 1,5 млрд долл. Информацию о возобновлении переговоров Ноготкова с операторами подтвердили ИТАР-ТАСС подтвердили топ-менеджер одной из телекоммуникационных компаний и руководитель отраслевого инвестиционного фонда.

Другой источник сообщил ИТАР-ТАСС, что уточнив, что в случае с МТС переговоры идут с АФК "Система", которая владеет 53,3% оператора АФК. По его словам, "Система" может выкупить мобильный ретейл и сдавать его в аренду МТС. Он добавил, что "Связным" интересовалась также "Альфа-Групп", которая является крупнейшим акционером телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd.

"Никаких переговоров со "Связным" мы не ведем, мы сконцентрированы на развитии собственной розницы и онлайн-каналов продаж", - сообщил РБК сотрудник пресс-службы "МегаФона". Представитель МТС Дмитрий Солодовников также отрицает факт переговоров по покупке "Связного". Представители "Вымпелкома" от каких-либо комментариев отказались.

Розничная сеть МТС сегодня насчитывает около 4 тыс. собственных точек продаж, у "Вымпелкома" в марте их было 1,2 тыс, у "МегаФона" - около 4 тыс (половина из них – франчайзинговые).

Основной конкурент "Связного" - "Евросеть" - принадлежит "Вымпелкому" (50%), "МегаФону" (25%) и структурам основного владельца "МегаФона" Алишера Усманова (25%). У "Евросети" - 5,25 тыс магазинов, у "Связного" - примерно 2 тыс.

Розничным бизнесом "Связного" интересовался "Онэксим" Михаила Прохорова, но в феврале 2014 г. он вышел из переговоров.

Ноготков отказался обсуждать с РБК продажу "Связного".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.