Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.06.2014 11:52

Газпром перенес перевод Украины на предоплату на 9 июня. Экономика и финансы.

Газпром перенес перевод Украины на предоплату на 9 июня
Режим предоплаты за газ начнет действовать для Украины с 9 июня, заявил главаГазпрома Алексей Миллер. Он добавил, что приветствует частичное погашение Киевом задолженности по газу.

В понедельник, 2 мая, пройдет очередной раунд переговоров Украины и России при посредничестве Евросоюза о цене на российский газ и механизмах его оплаты.

Ранее сегодня в Минэнерго подтвердили получение оплаты газовых поставок в феврале-марте в размере 786,4 млн долл. О том, что Украина перечислила деньги российскому газовому концерну, стало известно 30 мая.

По словам Миллера, ввод режима предоплаты будет зависеть от погашения Украиной всего долга за поставки газа до 1 апреля, который оценивается в 2,237 млрд долл., а также от прогресса в платежах за апрельские и майские поставки.

В Газпроме рассчитывают получить от НАК "Нафтогаз Украины" оплату за май до 9 июня. Ранее российский газовый концерн настаивал на переводе средств до 7 июня.

В конце мая президент России Владимир Путин выразил надежду, что Украину не переведут на режим предоплаты. Для этого, по словам главы государства, Киев должен выполнить договоренности, достигнутые во время встреч в Берлине 26 мая при посредничестве Еврокомиссии. Тогда Украина обещала до 30 мая перечислить Газпрому 2 млрд долл., а до 7 июня - еще 500 млн долл.

О том, что для Украины вводится режим предоплаты, стало известно в середине мая. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак, который сослался на неисполнение "Нафтогазом" соглашений от 2009г.

Позже перевода Украины на предоплату потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Пора прекратить нянчиться. С завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты", - сказал глава правительства Миллеру.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.