Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
23.03.2012 10:19

В.Путин предлагает урезать бюджет ради своих обещаний. Экономика и финансы.

Чтобы воплотить в жизнь свои предвыборные инициативы, премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает сократить неприоритетные расходы бюджета.

"Несмотря на то, что средства на реализацию потребуются немалые, мы будем исходить из стабильности макроэкономических показателей. Дополнительные средства получим за счет повышения эффективности бюджетных расходов, за счет более правильного определения приоритетов, за счет сокращения расходов, которые не являются приоритетными и могут быть отложены", - сказал В.Путин на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборных программных статьях.

Необходимо экономнее относиться к государственным ресурсам, отметил избранный президент. "И это сделать можно. Самый беглый анализ показывает, что в ряде отраслей государственные ресурсы расходуются неэффективно. Здесь есть определенный резерв", - подчеркнул глава правительства, добавив, что заявленные планы получили поддержку большинства граждан.

В.Путин попросил руководителей министерств и ведомств представить предложения по достижению заявленных целей, а также об источниках финансирования, которые будут лежать в основе реализации задач.

"Мы приступаем к подготовке бюджета на ближайшие три года, и для реализации заявленных планов нам предстоит сконцентрировать колоссальные ресурсы. Задача не в том, чтобы просто освоить эти деньги, деньги должны идти в обмен на реформы, работать на повышение эффективности", - заключил он.

В свою очередь глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что предложения В.Путина по стимулированию экономики дадут дополнительно 0,4-0,9% ВВП в ближайшие 3 года. Министр привела в пример 2013г., когда, по ее расчетам, дополнительный прирост ВВП должен составить 660-700 млрд руб. При этом она подчеркнула, что около трети этих денег, то есть не менее 200 млрд руб., поступит в виде налогов в бюджет.

Эти оценки не совпали с приведенным ранее отчетом международного рейтингового агентства Fitch, которое подсчитало, что выполнение предвыборных обещаний будущего президента В.Путина обойдется российской экономике в 8% от прогнозируемого ВВП в течение шести лет президентства.

Напомним, основными инициативами в рамках своей предвыборной кампании В.Путин называл сохранение текущего возраста выхода на пенсию, повышение обороноспособности страны, развитие социальной сферы, повышение зарплат бюджетникам, сохранение стабильности в стране и ряд других шагов.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.