Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
23.03.2012 10:18

Доллар снова на коне: инвесторы не видят альтернативы. Экономика и финансы.

Евро находится под заметным давлением, его курс к 14:30 мск составляет 1,316 долл. США. Под заметным давлением находится и фунт стерлингов. Виной всему выступает статистика из Великобритании.

Негативная статистика оказала давление не только на курсы валют, но и на доходности облигаций. Итальянские десятилетние бонды дают 5,07% годовых, испанские - 5,5%, греческие – 18,23%. Единственная бумага, по которой падает доходность, – это португальские бонды, они обещают 12,5% в год.

Розница слаба

Объем розничных продаж в Великобритании в январе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,8%. Об этом говорится в опубликованном докладе Национальной службы статистики страны. Аналитики ожидали, что в месячном исчислении данный показатель понизится на 0,5%.

При этом объем розничных продаж в Великобритании в феврале 2012г., по сравнению с февралем 2011г., повысился на 1,0%. В январе 2011г. объем розничных продаж в Великобритании, по уточненным данным, в месячном исчислении повысился на 0,3% (ранее сообщалось о росте на 0,9%), в годовом исчислении повысился на 1,4% (ранее предполагался рост на 2,0%).

Слабые данные статистики привели рынок в ступор. Рынки акций и рисковые валюты пошли вниз. Еврокризис больно ударил не только по еврозоне, но и по реальному сектору экономики. Участники начали справедливо опасаться того, что замедление коснется и остальных частей света.

Доллару вновь нет замены

На этом фоне переход в доллар принял намного более агрессивный характер, и теперь участники торгов, ожидая замедления стимулирующих мер от ФРС, и, как следствие, роста доходностей по облигациям, приняли решение перейти именно в зону хождения доллара.

В целом это и стало основной торговой идеей в течение дня. Многие эксперты продолжают прогнозировать дальнейшее падение евро и фунта против "американца" и видят для европейской валюты цель – 1,25 долл./евро до конца первого полугодия и отметку 1,2 долл. до конца года.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.