Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
23.03.2012 10:12

Фондовый рынок РФ обвалился под натиском слабой статистики. Экономика и финансы.

Торги на российском рынке акций в четверг завершились значительным снижением ведущих индексов на фоне слабой макроэкономической статистики.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 1,44% - до 1529,51 пункта, индекс РТС - на 2% - до 1653,25 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 445 млрд руб.

Новостной фон и динамика торгов на внешних рынках сегодня способствовали падению котировок российских акций. Негативным сигналом для инвесторов стали заявления аналитиков о том, что темпы экономического роста КНР могут продолжить снижение и в дальнейшем на фоне ослабления экспорта и внутреннего спроса, что может потребовать от государства проведения стимулирующих мер. При этом эксперты указали, что индекс PMI HSBC по-прежнему остается ниже "маркировочной" отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от сокращения активности в обрабатывающем секторе КНР.

"Китайская промышленность, согласно предварительным данным индекса PMI, уже пятый месяц подряд находится в отрицательной зоне. Динамика PMI Германии также разочаровала. Цена нефти (сорт Brent) опустилась до уровня 122,7 долл./барр.", - отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев.

Падение рынков последние дни, по его словам, пока вполне вписывается в рамки коррекционного движения после почти непрерывного двухмесячного роста. Аналитик считает, что снижение рынков может продолжиться в ближайшие дни. Вместе с тем, по его мнению, российский рынок привлекателен с фундаментальной точки зрения.

Между тем обнародованные сегодня макроэкономические данные в США оказались воодушевляющими. Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 17 марта 2012г., составило 348 тыс., хотя аналитики ожидали, что показатель будет 351 тыс. требований. Индекс ведущих экономических индикаторов США по итогам февраля 2012г. вырос на 0,7%, что также оказалось выше прогнозов экспертов, ожидавших роста показателя на 0,6%.

По итогам торгового дня на российской бирже хуже рынка торговались акции " Соллерса" (-7,4%) и Газпрома (-2,06%). Положительную динамику продемонстрировали бумаги " Мосэнергосбыта " (+1,78%) и ГМК "Норильский никель" (+0,45%).

Тренд на фондовых рынках может смениться уже 23 марта, прогнозирует аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "Пока "медведи" сохраняют краткосрочную инициативу, надежды на отскок ввиду отсутствия иных значимых драйверов движения по-прежнему можно возлагать главным образом на неплохие макроэкономические данные. 23 марта не ожидается публикации важной статистики в Европе или Китае. Поэтому если данные из США не разочаруют, это может наконец расшевелить "быков", - отметила Е.Кожухова.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.