Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
22.03.2012 11:01

Япония, Китай и Южная Корея подпишут соглашение об инвестиционном сотрудничестве. Экономика и финансы.

Япония, Китай и Южная Корея подпишут соглашение об инвестиционном сотрудничестве

Правительство Японии объявило сегодня о достижении договоренности с Китаем и Южной Кореей о заключении соглашения об инвестиционном сотрудничестве, которое станет базой для формирования трехсторонней зоны свободной торговли. Это стало итогом консультаций, которые 19-21 марта проходили в Пекине.

"Будут созданы первые единые юридические рамки для трех стран в экономической сфере, - сказал сегодня на пресс- конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура. - Это имеет не только экономическое, но и политическое значение, поскольку укрепляет отношения Японии, Китая и Южной Кореи".

Три страны, как сообщается, намерены подписать инвестиционное соглашение в ближайшее время. Затем в середине мая в Пекине предполагается провести встречу лидеров Китая, Южной Кореи и Японии, которые объявят о начале переговоров о создании трехсторонней зоны свободной торговли.

Переговоры об инвестиционном сотрудничестве шли с 2007 года. Достигнутые сейчас трехсторонние договоренности, в частности, предусматривают, что иностранным вкладчикам капитала будут предоставлены те же права, что и внутренним. В соглашение предполагается включить пункты о механизме разрешения хозяйственных споров, о защите интеллектуальной собственности. Последнее положение особенно важно, поскольку в последнее время между Японией и Китаем обострились споры о правах на торговые марки.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.