Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
21.03.2012 11:39

Япония может продолжить сокращение импорта иранской нефти. Экономика и финансы.

Япония может продолжить сокращение импорта иранской нефти

Япония может продолжить сокращать импорт нефти из Ирана. Об этом сегодня здесь заявил журналистам министр финансов страны Дзюн Адзуми. "Я уверен, что мы сейчас идем по пути дальнейшего сокращения импорта нефти из Ирана", - отметил Адзуми.

Глава японского финансового ведомства также положительно оценил готовность США не применять новые односторонние санкции против 11 из 23 стран, включая Японию, являющихся основными импортерами иранской нефти.

Между тем, по мнению местных экспертов, импорт иранской нефти в Японию может полностью прекратиться уже в апреле из-за трудностей страхования. Дело в том, что импорт любого товара подлежит обязательному страхованию, а Япония оформляла страхование данных операций через европейские компании, которые недавно ввели полный запрет на осуществление любых транзакций, связанных с Ираном.

Япония в 2011 году была третьим по объему покупателем иранской нефти после ЕС и Китая. На фоне обострения конфликта вокруг ядерной программы Тегерана с 2003 года ее закупки уже уменьшились более чем наполовину. В прошлом году импорт иранской нефти также упал на 11,7 проц. В настоящее время он покрывает 8,8 проц потребностей Японии в этом сырье.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.