Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
20.03.2012 10:12

Рынок акций РФ впал в депрессию. Экономика и финансы.

Торги на российском рынке акций 19 марта закрылись на отрицательной территории. Индекс ММВБ снизился на 2,01% - до 1586,41 пункта, РТС - на 1,45% - до 1722,93 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 480 млрд руб.

На протяжении сегодняшней торговой сессии на российском фондовом рынке наблюдалась отрицательная динамика. Открылись торги в плюсе, однако отсутствие весомых позитивных сигналов извне, а также дешевеющая нефть погрузили рынок в "красную" зону.

Между тем фондовые торги в Европе открылись на отрицательной территории. Усугубило ситуацию и выступление главы МВФ Кристин Лагард, заявившей, что экономическая активность в развивающихся странах замедлится в среднесрочной перспективе.

Внешний фон в течение торгового дня был нейтральным, никаких макроэкономических данных и отчетностей не публиковалось, немного приостановило падение рынка акций РФ неплохое открытие торгов в США.

"Новостных поводов для распродаж нет, а вот техническая коррекция вниз назрела давно. Причем перепроданность сейчас наблюдается не только среднесрочная - после зимнего ралли, но и локальная - в свете роста после мартовских праздников", - комментирует текущую ситуацию на рынках аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Во второй половине сессии интересным событием стало заявление Уильяма Дадли о том, что принятие QE3 (третьего раунда количественного смягчения) в III квартале 2012г. зависит от ситуации в США. Также У.Дадли подчеркнул, что решение по стимулированию пока не принято. В целом данные заявления не стали сюрпризом: пока принять решение о QE3 "мешает" хорошая статистика по американской экономике, а вот надежды инвесторов на новую ликвидность заявления сохранили. Традиционно появление слухов по QE3 поддерживает рынки, сообщает Н.Лесина.

По итогам торгового дня хуже рынка торговались акции "СургутНГ" (-3,9%) и Газпрома (-3,2%). Положительную динамику продемонстрировали бумаги КамАЗа (+6,5%) и других компаний.

Что касается прогнозов на предстоящую торговую неделю, то, скорее всего, коррекция на российском рынке получит продолжение - слишком высоко находятся биржевые индикаторы, как отечественные, так и зарубежные, и текущие ценовые уровни не слишком привлекательны для того, чтобы продолжать игру на повышение. Поэтому высока вероятность, что в ближайшие дни мы увидим постепенное снижение, при этом обороты торгов останутся невысокими. Из интересных событий этой недели, помимо традиционной макроэкономической статистики, стоит отметить выступления представителей ФРС США и главы Федрезерва Бена Бернанке. Инвесторы надеются услышать намек на третий раунд политики количественного смягчения в будущем, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.