Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
20.03.2012 10:11

Договор о ЕврАзЭС подпишут к 1 января 2015г.. Экономика и финансы.

Договор о формировании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) может быть подписан к 1 января 2015г. Об этом сообщил президент Дмитрий Медведев по итогам прошедшего в Москве заседания совета ЕврАзЭС.

В ходе заседания главами государств было подписано несколько документов, в частности о начале работы Евразийской экономической комиссии.

"Мы обсудили, как развивать интеграционные процессы и реорганизацию ЕврАзЭС, договорились, что на следующем саммите рассмотрим, как будут реорганизовываться институты ЕврАзЭС", - сказал президент.

В саммите ЕврАзЭС приняли участие лидеры стран - членов объединения (России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Таджикистана) и главы государств-наблюдателей (Армении, Молдавии и Украины). Следующий саммит организации пройдет в мае. На нем лидеры стран ЕврАзЭС обсудят подходы по реорганизации экономического сообщества.

С идеей создания Евразийского союза еще в 1994г. выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Предполагалось, что в союз сначала войдут пять стран - Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Затем планировалось расширить число участников за счет других стран постсоветского пространства. В декабре 2010г. на саммите ЕврАзЭС в Москве были достигнуты договоренности о создании Евразийского союза на базе Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

18 ноября 2011г. президенты Белоруссии, России и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии. ЕЭК заработала 1 января т.г. и является постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Евразийского экономического пространства.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.