Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
16.03.2012 10:56

Россияне смогут подавать заявление на маткапитал через интернет с лета. Экономика и финансы.

Россияне смогут подавать заявление на маткапитал через интернет с лета

Родители новорожденных детей в РФ с лета 2012 года смогут подавать заявление на оформление материнского капитала через интернет, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ.

"Приказом Минздравсоцразвития России №1180н от 18 октября 2011 года утверждены новые правила подачи заявления и выдачи государственного сертификата на материнский капитал. Изменения касаются порядка представления заявления и прилагаемых к нему документов в электронном виде", - отмечается в сообщении.

Минздрав поясняет, что россияне могут подать заявление через интернет или на электронном носителе лично или через представителей. При этом документы нужно будет заверить электронной подписью. Датой их приема будет считаться день регистрации в территориальном пенсионном фонде.

Воспользоваться интернетом для подачи заявления на материнский капитал можно будет не раньше лета 2012 года, после того, как приказ начнет действовать после признания утратившим силу постановления правительства РФ "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", отметили в департаменте организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития.

Размер материнского капитала в 2012 году составляет 387 тысяч рублей. Депутаты Госдумы РФ в 2011 году расширили возможности расходования средств материнского капитала. Раньше семьи могли направить деньги на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. Теперь разрешается тратить средства на дошкольное образование ребенка, в том числе в частном детском саду. Кроме того, материнские деньги, направленные на накопительную часть пенсии, будут передаваться по наследству.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.