Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
16.03.2012 10:15

Рынок акций РФ "впал в спячку" ввиду отсутствия сигналов извне. Экономика и финансы.

РБК РБК Статьи по теме: Российский рубль сегодня проигрывает основным валютам Рынок акций РФ лишился поддержки Запада на утренней сессии Фондовые биржи: покупатели сделают паузу

Торговая сессия на российском фондовом рынке в четверг закрылась разнонаправленно. Индекс ММВБ снизился 0,28% - до 1626,63 пункта, РТС вырос на 0,15% - до 1754,67 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 539 млрд руб.

На фоне отсутствия сильных сигналов ключевые отечественные индикаторы сегодня торговались без определенной динамики. Основным событием, привлекшим внимание инвесторов во второй половине дня, стал блок вышедшей в США макроэкономической статистики.

Министерство труда сообщило, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за очередную отчетную неделю снизилось до 351 тыс. Эти данные вдохновили инвесторов, продемонстрировав улучшение обстановки на американском рынке труда и вселив надежду на то, что экономика страны находится на пути восстановления. Промышленные цены в США (индекс PPI) в феврале повысились на 0,4%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,5%. В целом можно сказать, что американская статистика оказалась вполне позитивной.

Кроме того, отрицательное влияние на настроения инвесторов сегодня утром оказало снижение агентством Fitch прогноза по кредитному рейтингу Великобритании со "стабильного" на "негативный". Также сегодня стало известно, что уровень госдолга Италии в январе достиг рекордных 1,936 трлн евро и за весь 2011г. превысил 120% ВВП, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня торгуются без общей тенденции. Поводом для негативной динамики стало известие о значительном росте запасов нефти в хранилище Кушинг. При этом поддержку рынку оказывает некоторое ослабление интереса к покупкам доллара. В то же время отрицательная динамика котировок Brent вызвана предстоящим завершением контрактного периода по апрельскому фьючерсу.

По итогам торгового дня лучше рынка торговались акции "Распадской" (+4,3%) и "Мечела" (+4,3%). Отрицательную динамику продемонстрировали бумаги "ТрансНефти" (-4%) и других компаний.

Между тем выступление главы ФРС Бена Бернанке не содержало в себе никакой новой информации относительно QE3. Негативом для рынка стало мнение главы регулятора о возможном появлении существенных проблем у региональных банков. На этом фоне финансовый сектор США в среду находился под давлением, отмечает старший аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова.

Что касается прогнозов на последнюю торговую сессию этой недели, то завтра никаких значимых событий не ожидается. Локальное влияние на рыночный настрой могут оказать статданные по американской и европейской экономикам. О.Митрофанова считает, что любое отклонение цифр от ожидаемых значений может спровоцировать коррекцию на российском рынке.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.