Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
15.03.2012 18:39

Standard & Poor' заявляет, что российские банки уязвимы для колебания цен на мировом сырьевом рынке. Экономика и финансы.

Standard & Poor' заявляет, что российские банки уязвимы для колебания цен на мировом сырьевом рынке

Российские банки остаются уязвимыми для колебания цен на мировом сырьевом рынке. С такой оценкой выступило сегодня рейтинговое агентство "Стандард энд Пурс". Его очередной анализ состояния банковской системы РФ распространен в столичном Сити.

"Российские банки остаются зависимыми от ценовых циклов мирового рынка сырьевых товаров. Они также уязвимы для высокой степени заимствований", - подчеркивается в исследовании.

Одновременно аналитики агентства отметили, что "низкий рейтинговый статус тех отраслей российской экономики, которые не являются крупными экспортерами, является одновременно и слабой стороной банковской системы РФ". "При этом небольшой по объемам внутренний рынок капитала ограничивает возможности российских банков привлекать долгосрочные займы в рублях", - подчеркивается в исследовании.

В качестве позитивного фактора "Стандард энд Пурс" отмечает предпринятые правительством России ограничения на взаимное кредитование, а также концентрацию задолженности у отдельного заемщика. Одновременно "произошедшая в 2008-2009 годах корректировка рынка недвижимости сократила размеры дисбалансов" в российской экономике, говорится в документе.

"Нынешний позитивный торговый баланс и хорошие позиции по внешним активам также являются позитивными факторами", - замечают специалисты агентства.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.