Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
15.03.2012 15:29

Соглашение о вступлении РФ в ВТО может быть внесено в Думу в мае-июне. Экономика и финансы.

Соглашение о вступлении РФ в ВТО может быть внесено в Думу в мае-июне

Соглашение о вступлении в России в ВТО будет внесено на ратификацию в Госдуму в весеннюю сессию, ориентировочно - в мае-июне, заявил председатель думского комитета по экономической политике Игорь Руденский по итогам встречи с главой министерства экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной.

По его словам, на заседании обсуждался ряд насущных вопросов в части, касающейся ратификации соглашений, условий вступления в ВТО, также был поднят вопрос поддержки реального сектора российской экономики при вступлении РФ во Всемирную торговую организацию.

"Было много вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата в нашей стране, сельским хозяйством, вопросы по земле, в части налогообложения, стимулирования предприятий для модернизации, обновления производственной базы", - сказал Руденский.

Он добавил также, что обсуждались и вопросы, касающиеся реального сектора экономики. "Необходимо решить, как мы сможем простимулировать и оказать поддержку легкой промышленности, тяжелой промышленности, малому и среднему бизнесу при вступлении в ВТО", - добавил глава комитета.

Ранее директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, глава переговорной делегации по присоединению к ВТО Максим Медведков неоднократно говорил, что правительству предстоит решить вопрос о мерах поддержки различных отраслей экономики, которые не противоречили бы нормам ВТО.

В декабре 2011 года был подписан официальный протокол о принятии страны в ВТО, что поставило точку в переговорах о вступлении России в организацию, членства в которой она добивается с 1993 года. Для того чтобы страна стала полноправным членом ВТО, необходима ратификация документов парламентом.

ВТО - организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет, однако Россия вела их порядка 18 лет. При этом представители российских властей неоднократно заявляли, что в ходе переговоров стране удалось добиться максимально выгодных условий.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.