Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
15.03.2012 10:25

На российских вокзалах появятся магазины duty free. Экономика и финансы.

ОАО "Российские железные дороги" до конца года рассчитывает открыть магазин duty-free на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам в Лондоне начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

"У нас идет работа с органами исполнительной власти, необходимо внести изменения в действующее законодательство, которые бы позволяли открывать на вокзалах duty-free, где есть международное сообщение", - сказал он.

При этом С.Абрамов сказал, что пилотный проект будет реализован на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге с участием частных инвесторов.

Отметим, что с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга отправляются международные поезда Allegro, следующие до Хельсинки. До финской столицы они доезжают за 3 часа 46 минут благодаря ускоренному проведению пограничных формальностей. На пути в Хельсинки Allegro останавливается в Выборге и пяти финских городках.

Отметим, что до сих пор магазины duty free открывались лишь в международных аэропортах, а также на автомобильных пропускных пунктах на границе. Попасть в них можно уже после прохождения пограничного и таможенного контроля.

Среди других проектов РЖД – строительство плоскостных парковок на всех столичных вокзалах уже к лету этого года, а также сооружение многоярусных стоянок на Павелецком и Казанском вокзалах.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.