Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
14.03.2012 10:46

Доллар достиг в Японии самого высокого уровня с апреля прошлого года. Экономика и финансы.

Доллар достиг в Японии самого высокого уровня с апреля прошлого года

Американская валюта здесь достигла самого высокого уровня с апреля прошлого года по отношению к валюте национальной. Под влиянием позитивных новостей из США и новой финансовой политики японского центрального банка иена заметно ослабила свои позиции. Сегодня здесь за один доллар дают уже 83,14 иены.

После начала мирового финансового кризиса в 2008 году курс доллара здесь буквально обрушился, вызвав многомиллионные убытки у большинства крупных японских компаний, которые в первую очередь ориентируются на экспорт, как и вся национальная экономика в целом. С тех пор, несмотря на все усилия японского государства, такие, к примеру, как финансовые интервенции, иена продолжался дорожать. Однако несколько недель назад Центробанк Японии ввел новую финансовую политику добровольного достижения инфляции, что привело к заметному падению курса национальной валюты. А положительные новости из США, свидетельствующие о восстановлении американской экономики, эффективно сработали в связке с мерами центробанка.

Премьер-министр Японии Ёсикихо Нода накануне отметил, что укрепление американской валюты по отношению к национальной - позитивное явление для японской экономики, и выразил надежду, что подобная тенденция продолжится и дальше.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.