Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
13.03.2012 10:36

Греция объявила о завершении обмена гособлигаций на 177,25 млрд евро. Экономика и финансы.

Греция объявила о завершении обмена государственных облигаций общим номиналом 177,25 млрд евро, выпущенных в рамках греческого права и принадлежавших частному сектору.

Как сообщается в пресс-релизе греческого Агентства по управлению государственным долгом, в результате обмена Греция полностью освободила себя от обязательств по этим облигациям на 177 млрд евро.

Согласно условиям так называемой программы участия частного сектора в облегчении долговой нагрузки Греции (private sector involvement, PSI), взамен прежних гособлигаций инвесторы получают новые бумаги с номинальной стоимостью на 53,5% меньше оригинальной. Таким образом, в результате обмена гособлигаций, регулируемых греческим правом, основной долг Греции сократился примерно на 95 млрд евро.

Напомним, 9 марта 2012г. Греция официально объявила результаты предложения об обмене гособлигаций на 206 млрд евро, принадлежащих частному сектору. К обмену были добровольно предъявлены бумаги, регулируемые законодательством страны, на 152 млрд евро, или 85,8% от общего количества таких облигаций (177 млрд евро). Греция приняла решение задействовать так называемую оговорку о коллективных действиях, которая позволила распространить условия "добровольного" обмена на несогласное меньшинство. Таким образом, Греция обменяла все бумаги, выпущенные в рамках греческого права (177 млрд евро), на новые облигации, регулирующим правом которых стало английское.

Новые облигации сегодня начали официально торговаться на международном рынке. Их доходности в ходе торгов составляли от 14% до 19%, то есть процентные ставки по греческим бондам по-прежнему самые высокие среди всех 17 стран еврозоны.

Также к обмену были предъявлены облигации на 20 млрд евро из числа бумаг, выпущенных в рамках иностранного права (всего 29 млрд евро). Таким образом, Греция реструктурирует ранее выпущенные облигации общим номиналом не менее 197 млрд евро (около 96% от всех бумаг на руках у частного сектора). Кроме того, Греция продлила до полуночи 23 марта 2012г. срок предъявления бумаг для инвесторов, которые владеют ее облигациями, регулируемыми иностранным правом, в надежде довести уровень участия до 100%.

Номинальная стоимость облигаций при обмене сокращена на 53,5%, что предполагает уменьшение основного долга Греции по облигациям более чем на 100 млрд евро. На каждые 100 евро старых бумаг инвесторы получили новые облигации номиналом 31,5 евро (представлены 20 сериями с погашением между 2023 и 2042г.) плюс двухлетние бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) номиналом 15 евро (таким образом реализовано сокращение основного долга на 53,5%). Фактические потери инвесторов при обмене составят, по некоторым данным, более 75% исходя из так называемой чистой приведенной стоимости (NPV). Срок обращения новых бумаг составляет от 11 до 30 лет, средневзвешенная ставка купона - 3,65% (ставка будет нарастать с первоначальных 2% до 4,3%). В качестве дополнительного стимула к обмену частные инвесторы получили специальные ценные бумаги, выплаты по которым зависят от будущих темпов роста греческого ВВП.

Успешный обмен бумаг позволяет Греции избежать бесконтрольного дефолта 20 марта 2012г., в срок выплат по старым облигациям на 14,5 млрд евро. Этот дедлайн больше не актуален.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.