Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
12.03.2012 10:00

Мэрия Москвы подсчитала убытки от митингов. Экономика и финансы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков представил главе города Сергею Собянину доклад, в котором описано, какие препятствия работе городских служб создали многочисленные митинги. Об этом пишет газета "Известия".

Согласно документу, который попал в распоряжение издания, основная претензия к митингам - перекрытие дорог, из-за которого работа городских служб была фактически блокирована. Спецтехника не могла проехать по улицам, не было возможности ликвидировать аварии.

Например, ГУП "Мосгаз", по данным П.Бирюкова, вынуждено было увеличить сроки реагирования по технологическим инцидентам. Спецтехника тратила на дорогу до 1,5 часа, а по нормативу это должно занимать не более 40 минут. В целом ГУП из-за работы в экстремальных условиях понесло убытки на 250 тыс. рублей.

Из-за митингов возникли сложности и у сотрудников "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК). В докладе П.Бирюкова сообщается, что в зоне перекрытия находилось 93 тепловых пункта, к которым не мог проехать ремонтный персонал. Экономический ущерб от простоя аварийно-ремонтных машин с дежурными бригадами за все время проведения митингов и шествий составил около 350 тыс. рублей.

Нелегко пришлось сотрудникам ОАО "Московская теплосетевая компания": 4 февраля его бригада вынуждена была передвигаться более 30 минут пешком к месту аварии. А 4 марта из-за перекрытия Тверской, Моховой и прилегающих улиц аварийные машины простояли в пробке четыре часа. Полученный ущерб оценен в 21 тыс. рублей.

Самый большой урон митинги в Москве нанесли столичному управлению МЧС. Только на горюче-смазочные материалы ушло незапланированных 200 тыс. рублей, а на оплату дополнительного труда сотрудников - еще 600 тыс. рублей. Всего спасатели истратили дополнительно 1 млн 800 тыс. рублей.

Любопытно, что П.Бирюков, судя по цитатам из доклада, жалуется конкретно на митинги оппозиции. Между тем в числе мероприятий, доставивших неудобство коммунальщикам, есть акции сторонников премьер-министра Владимира Путина на Манежной и Лубянской площадях.

Комментируя корреспонденту издания доклад заммэра, лидер оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал выводы П.Бирюкова "бредом" и объяснил его появление "желанием выслужиться".

"Если бы не было такого чудовищного количества ОМОНа, который на митинги сгоняли, можно было бы ничего не блокировать", - добавил политик.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.