Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
11.03.2012 17:01

Болгария получила право официально выйти из трансбалканского нефтепровода. Экономика и финансы.

Болгария получила право официально выйти из трансбалканского нефтепровода
Болгария полностью погасила долг российским партнерам по проекту строительства трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис" и теперь имеет право официально выйти из проекта. Об этом заявил министр финансов Болгарии Симеон Дянков (Simeon Djankov), передает Novinite. О том, что София планирует покинуть проект, который считает экономически невыгодным, болгарское правительство заявило в декабре 2011 года.

В сообщении болгарского информагентства отмечается, что взнос Болгарии по "Бургасу-Александруполису" в 2008 году составил 1,421 миллиона евро и был выплачен в том же году. Взносы за 2009 и 2010 годы (4,876 миллиона и 1,323 миллиона евро соответственно) были перечислены в феврале 2012 года. Взнос за 2011 год (171,5 тысячи евро) был выплачен в начале 2011-го.

В начале февраля 2012 года болгарская сторона перечислила "Транснефти" большую часть задолженности, образовавшейся во время предварительного финансирования нефтепровода. Российская компания получила 4,7 миллиона евро, и на тот момент оставались неоплаченными только проценты по долгу (около 1,6 миллиона евро).

В "Транснефти" пока не прокомментировали последнее заявление Дянкова. В середине февраля сообщалось, что на 13 марта назначено заседание наблюдательного совета по проекту трансбалканского нефтепровода, на котором российская компания намерена поднять вопрос о дополнительном финансовом возмещении со стороны Болгарии с учетом репутационного ущерба, который понесла "Транснефть".

Соглашение о строительстве "Бургаса-Александруполиса" было подписано Россией, Болгарией и Грецией в 2007 году. 51 процентами акций в проекте владеют российские "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть", по 24,5 процента принадлежат Болгарии и Греции. Труба длиной 280 километров должна быть проложена по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Формально "Транснефть" не отказалась от проекта, который пока заморожен. В феврале в компании отметили, что не исключают сооружения нефтепровода до греческого порта Александруполис по территории Турции вместо Болгарии.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.