Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
09.03.2012 20:20

Кредиторы Snoras требуют от правительства Литвы почти 30 млн евро. Экономика и финансы.

Кредиторы Snoras требуют от правительства Литвы почти 30 млн евро

Четырнадцать зарубежных компаний-кредиторов национализированного литовского банка Snoras, которые представляет адвокатская контора Raidla Lejins & Norcous, предъявили правительству Литвы претензии, являющиеся началом процедуры инвестиционной тяжбы с Литвой, сообщает в пятницу интернет-портал Delfi со ссылкой на адвокатскую контору Raidla Lejins & Norcous.

Были возобновлены претензии двух компаний, выдвинутые еще до начала процедуры банкротства банка.

Адвокат конторы Raidla Lejins & Norcous Элиюс Бургис в начале марта представил претензию литовскому правительству и начал подготовку к процедуре международного арбитража. Общая стоимость предмета иска - около 100 миллионов литов (29 миллионов евро).

"Проанализировав действия правительства в процессе национализации банка Snoras и объявлении о его банкротстве, клиенты решились начать тяжбу с Литовской Республикой. У большей части зарубежных инвесторов возникает вопрос не только в связи с законностью этих действий, но и в связи с тем, должным ли образом Центробанк Литвы проводил контроль банка Snoras, поэтому таких претензий может быть больше", - отметил Бургис.

Правительство Литвы на внеочередном заседании 16 ноября 2011 года решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы назвал невыполнение банком предписаний регулятора, непредставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены. В ноябре 2011 года Банк Литвы признал, что Snoras не спасет даже вливание государственного капитала, и принял решение ликвидировать банк. Решение суда о банкротстве банка Snoras вступило в силу 20 декабря 2011 года.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.