Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
06.03.2012 10:20

Новый кредит Белоруссии зависит от готовности страны к реформам. Экономика и финансы.

Предоставление Белоруссии нового кредита Международного валютного фонда (МВФ) зависит от готовности властей к реформам и позиции стран - членов фонда. Такое заявление сделал журналистам по итогам работы миссии МВФ в Белоруссии руководитель миссии Крис Джарвис.

"Для переговоров о кредите потребуется согласие всех представителей властных структур, в том числе - на самом высоком уровне. Необходима также уверенность, что новая программа будет поддержана всеми странами-членами МВФ", - отметил он.

По его словам, Белоруссии, которая обратилась в МВФ за финансовой поддержкой, "для проведения переговоров по программе потребуется также принять комплекс мер, нацеленных на восстановление стабильности, и встать на путь проведения глубоких структурных реформ".

К.Джарвис отметил, что МВФ по-прежнему считает Белоруссию платежеспособной. "Я думаю, что Белоруссия способна погашать долг перед МВФ и другими внешними кредиторами", - сказал он.

При этом представитель МВФ заметил, что долг страны остается на экономически приемлемом уровне, при проведении надлежащей политики. "Это для Белоруссии гораздо важнее, чем получение нового финансирования", - считает К.Джарвис.

МВФ рекомендует белорусским властям придерживаться утвержденного бюджета и плана по кредитованию, а также сдерживать рост заработной платы.

Руководитель миссии отметил усилия белорусских властей по выходу из кризиса, отметив, что правительство и Нацбанк добились снижения инфляции и дисбаланса. "Мы провели прекрасные консультации с правительством и Нацбанком. Власти в течение последних нескольких месяцев добились успехов в снижении инфляции и сокращении внешних дисбалансов", - сказал К.Джарвис.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.