Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
06.03.2012 10:18

Страны Персидского залива уходят от нефтегазовой зависимости. Экономика и финансы.

Страны Персидского залива постепенно движутся от нефтегазовой зависимости к диверсификации своей экономики. Об этом сообщил управляющий партнер Incona Middle East Business Consulting Алексей Бусев в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ.

"Хочется развеять миф, что экономики этих стран основаны исключительно на нефти и газе. Это не так. В настоящие время только 40% ВВП стран Персидского залива составляет углеводородный сектор. Текущая тенденция состоит в том, что это страны постепенно отходят от нефтяной зависимости и развивают другие сектора экономики", - отметил эксперт.

По его словам, в первую очередь, основным движущим фактором экономики этого региона является развитие инфраструктуры. "По состоянию на сегодняшний день общая оценка инфраструктурных проектов оценивается более чем в 500 млрд долл., а до 2020г. объем инвестиций в это направление может превысить 3 трлн долл.", - сказал А.Бусев.

Кроме того, как отмечает эксперт, колоссальные инвестиции выделяются в транспортную и грузовую авиацию. Планируется, что к 2020г. авиационный сектор будет приносить доход странам региона в размере порядка 15% от ВВП.

Также в странах Персидского залива стоит задача строительства портов. "Например, в Саудовской Аравии сейчас строится крупнейший порт на Ближнем Востоке. Это будет один из шести крупнейших портов мира. Еще два крупных порта возводится в ОАЭ. Эта страна ставит своей задачей создание на своей территории международного транспортного хаба", - рассказывает А.Бусев.

Кроме того, по его словам, одним из амбициозных проектов стало начало реализации проекта по созданию единой сети железных дорог на территории стран Персидского залива.

Из других секторов большое значение имеет сектор водоочистки и водоопреснения. Туда также вкладываются большие инвестиции. На территории стран персидского региона строятся крупнейшие мировые опреснители, говорит экономист. Кроме того, большие средства вкладываются в создание системы канализации. "Многие видели в Дубае небоскребы, но мало кто знает, что в этих зданиях нет канализации. До сих пор каждое утро к этим зданиям приезжает ассенизатор, который выкачивает накопившиеся загрязнения", - рассказывает А.Бусев.

Также немалые средства вкладываются в фармацевтику, в медицинский рынок стран этого региона. В частности, ОАЭ планируют создать в Дубае центр медицинского туризма.

Говоря о том, какие секторы экономики этого региона могут быть интересны для российских инвесторов, А.Бусев отметил, что это в первую очередь нефтегазовая отрасль, в частности, поставка оборудования и предоставление услуг в этой сфере. Кроме того, россияне могли бы поучаствовать в проектах, связанных с технологиями водоочистки и опреснения, утилизации отходов, говорит эксперт. Он добавляет, что в этом плане перспективным является и IT-сектор.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.