Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
01.03.2012 11:17

В ЗВР Украины вскоре будут введены российские рубли. Экономика и финансы.

В золотовалютные резервы (ЗВР) Украины вскоре будут внесены средства в рублях, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

"Мы работаем над тем, чтобы этот вопрос был сегодня удобно решаемым для банков, которые работают с рублями. Мы еще изменений не делали, но планируем", - отметил он.

Планы по введению средств в рублях в структуру золотовалютных резервов появились еще в конце прошлого года, однако для этого Нацбанку необходимо ввести рубль в первую категорию валют, передает "РБК-Украина".

Глава Нацбанка также опроверг информацию о сокращении объемов золотовалютного резерва страны. "На самом деле они не упали, а мы ликвидировали займы Международного валютного фонда, и это связано с дефицитом, поэтому резервы находятся на уровне, который мы прогнозировали", - отметил С.Арбузов.

В Нацбанке подчеркивают, что наполнение ЗВР Украины на сегодняшний день является одной из ключевых задач ведомства. В качестве главной меры НБУ планирует в ближайшее время запустить государственную программу по добыче золота.

Отметим, что на конец января золотовалютные резервы Украины составили более 31,3 млрд долл., что на 1,5% меньше, чем на конец декабря 2011г.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.