Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
29.02.2012 13:46

Ирак попросил 700 миллиардов долларов инвестиций. Экономика и финансы.

Ирак попросил 700 миллиардов долларов инвестиций
Ираку необходимо 500-700 миллиардов долларов инвестиций для восстановления разрушенной в ходе войны инфраструктуры. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава Национальной инвестиционной комиссии Сами аль-Араджи (Sami al-Araji). По его словам, Ирак находится в таком же состоянии, как Германия после Второй мировой войны.

Власти признают, что в Ираке по-прежнему нестабильно, но, как заявил Аль-Араджи, положение улучшается: "Мы посылаем миру весть - мы открыты для инвестиций. Здесь большие перспективы".

В Ираке сосредоточены одни из крупнейших запасов углеводородов в мире. В конце прошлого года объем нефтедобычи в стране достиг 20-летнего максимума - 3 миллионов баррелей в сутки. К концу 2012 года Ирак планирует добывать 3,4 миллиона баррелей сырья в сутки. Руководство страны также планирует увеличить экспорт с нынешних 2,2 до 2,6 миллиона баррелей в день.

Основным препятствием, которое мешает быстрому восстановлению страны, остается терроризм. За январь 2012 года в Ираке в результате терактов погибли около 100 человек. Положение несколько усугубилось после вывода американских войск в декабре прошлого года. Обстановка осложняется в том числе из-за обострившегося противостояния правящего шиитского большинства и суннитского меньшинства.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.