Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
28.02.2012 11:22

Социальные обещания В.Путина обойдутся в 1 трлн руб. в год. Экономика и финансы.

Выполнение предвыборных социальных обещаний премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина обойдется бюджету в 1 трлн руб. ежегодно, или в 1-2% ВВП. Ровно столько потребуется на повышение зарплат, пособий и пенсий, подсчитал глава Минфина Антон Силуанов, находящийся на съезде глав финансовых ведомств G20 в Мехико.

По словам А.Силуанова, в России необходимо проводить реформы, которые позволят сократить неэффективные расходы, передает Reuters.

"В противном случае мы будем проводить рисковую бюджетную политику. Если события в мировой экономике будут развиваться по негативному сценарию, темпы экономического роста в России замедлятся, цены на сырье упадут, доходы бюджета резко снизятся, придется сокращать принятые бюджетные обязательства", - сказал министр.

По мнению главы Минфина, нужно стараться искать резервы внутри бюджета, а не за счет повышения налогов. "Если у нас будет постоянно меняющаяся налоговая нагрузка, доверие к нам будет снижаться", - сказал министр. По его словам, в частности, повышение налога на добавленную стоимость (НДС) приведет к росту инфляции, поскольку налог включается в цену продукции.

Вместе с тем Минфин считает возможным увеличить ряд налогов, в том числе налоговую нагрузку на газовую отрасль. "В связи с запланированным выходом на равнодоходность внутренних и внешних цен на газ, мы считаем, что возможно забирать в бюджет около 80% от повышения цены на газ на внутреннем рынке через налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)", - сказал А.Силуанов. По его словам, дополнительные доходы бюджета от этой меры составят 1% ВВП в год.

А.Силуанов также полагает, что нельзя повышать расходы бюджета только за счет роста госдолга. Он напомнил, что план внешних заимствований РФ на 2012г. составляет 7 млрд долл. Минфин надеется занять эту сумму по ставке меньше 5% годовых. Если же Россия будет занимать на внешнем рынке в объемах, равных 2% ВВП РФ, или 40 млрд долл., то, по словам министра, ставка может составить 8-9%.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.