Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.02.2012 16:14

Онищенко запретил еще несколько украинских сыров. Экономика и финансы.

Онищенко запретил еще несколько украинских сыров
Роспотребнадзор расширил список украинских предприятий, с которых запрещен импорт сыра в Россию, с трех до семи. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко, сообщает "Интерфакс". Под запрет попала продукция Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостки Украины" и Хмельницкой маслосырбазы.

По словам Онищенко, отобранные в нескольких регионах России, включая Москву, образцы продукции не соответствовали действующему законодательству РФ. Таким образом, всего в стране была приостановлена реализация 30,6 тонны сыра.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что в ситуации вокруг импорта сыра общение переводится "на официальный уровень", то есть переходит в компетенцию МИДов и посольств. Он подчеркнул, что пакет документов на сыр, поступивший на минувшей неделе от украинских предприятий, оказался неудовлетворительным по содержанию.

Запрет на ввоз некоторых украинских сыров (с трех заводов в Черниговской и Полтавской области) был введен в России в начале февраля. До этого в Роспотребнадзоре неоднократно заявляли, что украинские сыры не соответствуют российским стандартам качества, так как в них содержится большое количество пальмового масла.

В свою очередь, украинская Верховная Рада 23 февраля приняла закон, предусматривающий возможность ответить на недружественные экономические действия других государств. Не исключено, что законопроект был быстро принят парламентом из-за конфликта вокруг поставок сыра.

Украинские сыры занимают на российском рынке 8,5 процента, причем объем импорта в последние годы вырос. В общей сложности в Россию поставляется 61 тысяча тонн сыра с Украины.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.