Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
11.12.2008 15:12

После 2014 москвичи будут сами оплачивать капремонт домов. Экономика и финансы.

После 2014 москвичи будут сами оплачивать капремонт домов
Москвичи будут за свой счет проводить капитальный ремонт в своих домах после 2014 года, когда завершится реализация городской целевой программы по капремонту многоквартирных домов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства в среду.

После 2014 года в платежках горожан отдельной строкой будет прописана графа с процентами на амортизацию, которая будет накапливаться с каждым годом и затем станет источником финансирования последующих капитальных ремонтов жилого дома, пояснил градоначальник.

В октябре Юрий Лужков заверил, что
семилетняя программа капремонта будет выполнена в срок. Программа капитального ремонта, рассчитанная на 2008-2014 годы, охватывает более 14 тысяч жилых домов.

По данным мэрии, в этом году за счет городского бюджета капитально отремонтировано 1 644 жилых дома.

В 2008 году от капремонта жилья отстранены 30 подрядчиков

Однако многих жильцов не устраивает качество проводимых работ, начиная от сроков и заканчивая недоделками. Осенью власти признали многочисленные "нестыковки и недостатки" подрядчиков и заявили, что в дальнейшем
не допустят недобросовестных ремонтников к домам.

Как заявил в среду глава департамента капитального ремонта жилого фонда Москвы Артур Кескинов, за текущий год были расторгнуты контракты с 30 недобросовестными подрядчиками. Их внесли в реестр недобросовестных подрядчиков, а значит уже не допустят до капремонтов.
 
В связи с этим оставшиеся объемы работ переносятся на 2009 год, добавил чиновник.

По данным департамента, в 2008 году поступило 2 526 обращений граждан, что составляет примерно одно обращение в среднем на 108 квартир.

"46% обращений приходится на Восточный, Северо-Восточный и Северный округа. Эти обращения в основном касаются вопросов качества ремонта и порядка его организации, - отметил Артур Кескинов. - Пик обращений граждан приходился на начало отопительного сезона в городе".

Всего в реализации программы по капремонту жилья в этом году участвовало 370 организаций.

Источник: РИА "Новости"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.